Минздрав разработал гимнастику для переболевших коронавирусом

После перенесенного коронавируса у многих людей возникают проблемы с голосовыми связками и употреблением пищи и жидкости. Особенно это касается тех, кому проводилась искусственная вентиляция легких. Восстановиться таким пациентам помогут некоторые упражнения, которые перечислены в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения.

Минздрав разработал гимнастику для переболевших коронавирусом | Инфографика: https://minzdrav.gov.ru/

Инфографика: https://minzdrav.gov.ru/

Нарушена голосовая функция

Если во время разговора вы почувствовали усталость, сделайте перерыв в разговоре, а также проинформируйте своих друзей и членов семьи о том, что при разговоре вам периодически нужно делать паузу для отдыха.

Не напрягайте свой голос.

Не шепчите, так как это может напрячь ваши голосовые связки. Постарайтесь не повышать голос и не кричать.

Делайте паузы для отдыха. Если в ходе разговора вы испытываете одышку, вам никогда не следует напрягаться. Сделайте паузу в разговоре, спокойно сядьте и сосредоточьтесь на правильном дыхании. Делайте это до тех пор, пока не почувствуете, что вы опять готовы продолжить разговор.

Попробуйте напевать себе что-то под нос, чтобы попрактиковаться в использовании своего голоса, стараясь при этом не напрягаться.

Пейте маленькими глотками воду в течение всего дня, чтобы ваш голос работал.

Трудно есть и пить

Сидите прямо, когда вы едите или пьете. Никогда не ешьте и не пейте в положении лежа.

Оставайтесь в вертикальном положении в течение по крайней мере 30 минут после еды.

Попробуйте пищевые продукты различной консистенции (жидкие, мягкие, твердые, мелко нарезанные), чтобы выяснить, какие продукты вам легче глотать. Возможно, вам будет полезно сначала выбирать мягкую, влажную пищу или нарезать твердую пищу на очень маленькие кусочки.

Если обычный режим питания с трехразовым приемом пищи стал для вас затруднительным или утомительным, следует уменьшить количество пищи, съедаемой за один раз, но увеличить количество приемов пищи в течение дня.

Если вы начинаете кашлять или испытывать одышку в процессе еды и питья, сделайте перерыв для отдыха и восстановления сил.

И напоследок. Возвращаться к привычному ритму жизни необходимо поэтапно. Все ожидания относительно того, что вы можете сделать в течение дня, следует корректировать с учетом реальных возможностей.

Устанавливайте реалистичные цели с учетом вашего самочувствия. Помните о том, что в ситуации, когда вы испытываете сильную усталость, одышку или слабость, даже самостоятельный подъем с постели, умывание и одевание – это уже большое достижение.

Экономьте свои силы и энергию, во всех возможных случаях выполняя повседневные функции в сидячем положении, например, когда вы принимаете душ, одеваетесь или занимаетесь приготовлением пищи. Старайтесь не заниматься делами, для выполнения которых нужно будет длительное время стоять, наклоняться, тянуться высоко вверх или сидеть на корточках.

Выполнение стоящих перед вами задач следует разбить на отдельные этапы, а сам процесс связанных с этим действий нужно планировать так, чтобы более тяжелые задания перемежались с более легкими. Кроме того, целесообразно позаботиться о том, чтобы в течение вашего дня определенный период времени был отведен для отдыха.

Принимайте помощь других людей в выполнении тех функций, которые могут быть для вас трудными или даже непосильными. В процессе реабилитации очень полезны услуги служб, оказывающих бытовую помощь, например, в покупке необходимых товаров и приготовлении пищи.

#коронавирус #заболевания #физкультура

Комментарии