Доля жителей Ленобласти с антителами к COVID-19 выросла почти вдвое

Второй этап исследования популяционного иммунитета к коронавирусу, проведенный среди жителей Петербурга и Ленинградской области, показал неожиданный результат.

Доля жителей Ленобласти с антителами к COVID-19 выросла почти вдвое | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В течение двух последних месяцев иммунная прослойка у жителей города на Неве осталась примерно на прежнем уровне, антитела к вирусу имеют порядка 27% участников исследования (по результатам первого обследования она была у 26%).

А вот доля жителей Ленинградской области, имеющих антитела к новой инфекции, увеличилась почти вдвое – до 40% (на первом этапе таковых было лишь 20%).

Об этом сообщил директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян.

Ученый предположил, что существенный рост числа переболевших в Ленинградской области может быть связан с увеличением плотности населения в летний период. По оценкам специалистов, в 47-й регион во время пандемии переехали более 2 миллионов петербуржцев.

«Второе возможное объяснение – мы оцениваем отсроченную картину и видим отсроченный эффект, ведь чтобы выработались антитела, нужно более месяца», – сказал Тотолян и посоветовал жителям Ленинградской области не расслабляться. Ведь, для того чтобы население могло чувствовать себя в безопасности, коллективный иммунитет должен достигнуть порядка 70%.

Напомним, что на первом этапе исследования, которое проводилось в июне – августе, специалисты обследовали почти 72 тысячи жителей 26 регионов страны. В 11 из них уровень популяционного иммунитета составляет более 20%. Лучше всего он развился у маленьких детей в возрасте от одного года до 6 лет. И у школьников 7 – 13 лет. А также у работников здравоохранения и образования.

На втором этапе исследовалась та же выборка. Ученые ставили задачи проследить изменение количества антител у тех, кто уже переболел к июньскому исследованию, а также увидеть изменение величины иммунной прослойки. Третий этап намечен на ноябрь.

МЕЖДУ ТЕМ

На 30 сентября в России подтвержден 8481 новый случай заражения (всего 1 176 286). Выздоровели 958 257 человек, умерли 20 722.

В Петербурге выявлены 276 новых пациентов с коронавирусом (всего 43 021). Выздоровели 29 074 человека, умерли 2950.

В Ленинградской области выявлено 74 новых случая (всего 8174). Выздоровел 5551 пациент, умерли 98.

#коронавирус #иммунитет #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6775) от 01.10.2020 под заголовком «Отсроченный эффект?».


Комментарии