Значительная часть петербуржцев продолжают хранить не только купюры, но и монеты

Это выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы.

Значительная часть петербуржцев продолжают хранить не только купюры, но и монеты | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

По официальным данным, чеканка копеек в России уже прекращена, а в 2023 году Центробанк выпускает в оборот только монеты номиналом от рубля и выше. При этом 45 % петербуржцев обычно стараются избавиться от монет при первой же возможности (например, при оплате проезда), 24 % складывают их в копилку, а 16 % отдают детям. Женщины чаще тратят монеты и отдают мелочь отпрыскам, а мужчины — складывают в копилку. Каждый двадцатый из опрошенных пытается поменять мелочь на банкноты, еще столько же жертвуют на благотворительность или выбрасывают, а также используют в качестве жетона для тележек в супермаркетах, коллекционируют или оставляют в виде чаевых на заправках и в кафе.

Интересно, что больше половины горожан не станут подбирать монету на улице даже в том случае, если это 10 рублей. Треть готовы это сделать, но каждый восьмой поднимет только 5 или 10 рублей — остальные готовы подобрать мелочь независимо от ее номинала.

Любопытно и следующее: поднять монету на улице мужчины считают незазорным в 2,5 раза чаще женщин, а чем выше уровень дохода, тем больше уважения к мелочи. Оказалось, что горожане с зарплатой от 80 тыс. рублей в месяц чаще подбирают монетки на улице и реже демонстрируют готовность с ними расстаться…


#монеты #купюры #петербуржцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (7531) от 27.10.2023 под заголовком «Копят по мелочи».


Комментарии