Жители Вартемяг требуют изменить проект реконструкции Токсовского шоссе

– Нам срочно нужна помощь! – тревожное сообщение пришло от жителей поселка Вартемяги Всеволожского района. – У нас начали капитальный ремонт Токсовского шоссе, идущего через поселок. То, что происходит, категорически не устраивает. Мы возмущены, отправляем письма во все инстанции. Будет встреча активистов. Приезжайте, сами все увидите...

Жители Вартемяг требуют изменить проект реконструкции Токсовского шоссе | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В назначенный час я прибыл на место. От Новоприозерского шоссе до Вартемяг – не больше километра. Дорога петляет, с правой стороны открывается красивая панорама бывшего усадебного парка Шуваловых с вековыми елями...

– Мы несколько раз просили нашу администрацию, чтобы вдоль шоссе сделали пешеходную и велосипедную дорожку, – рассказала местная жительница Елена Цветкова. – Здесь дети из коттеджного поселка идут в школу: прямо по обочине. А тут опасный поворот... В итоге появился проект капитального ремонта дороги. Мы надеялись, что наши предложения учтут. А в результате с двух сторон шоссе заложили фундаменты под шумозащитные экраны. Строители сказали, что никакой пешеходной дорожки здесь не будет. Так что же получается: про жителей забыли?..

Есть у людей и другие опасения, и весьма не беспочвенные: четырехметровые заборы загородят вид на парк, в котором расположено подворье Иоанновского женского монастыря. А ведь этот парк – главная достопримечательность Вартемяг. Более того – ценный памятник садово-паркового искусства XVIII – XIX веков, с августа 2019 года – часть объекта культурного наследия регионального значения, каковым признана вся усадьба Вартемяги. И, кстати, сооружения, входящие в нее, есть и по другую сторону шоссе.

– Будет безумно обидно, если шоссе через Вартемяги превратится в «туннель» между шумозащитных экранов. Они изуродуют нашу красоту. Ведь проходя, проезжая по шоссе, люди любуются парком. А теперь им придется «разглядывать» высоченные заборы, которые все закроют, – говорит местная жительница Евгения Горбунова.

– На мой взгляд, шумозащитные щиты здесь однозначно не нужны, – присоединяется к ней Владимир Полторак. – Здесь и так есть естественная защита от шума – высокие деревья, растущие вдоль дороги... Да и движение тут не очень большое. На городских улицах гораздо шумнее, но там ведь заборов нет...

С жителями пообщался специально приехавший на встречу глава муниципального образования Агалатовское сельское поселение Владимир Сидоренко.

– Шоссе регионального значения, за него отвечает областной комитет по дорожному хозяйству. Проект капремонта шоссе прошел государственную экспертизу, шумозащитный экран здесь отвечает действующим нормативам, и он появится.

По словам главы МО, в границах населенного пункта Вартемяги с двух сторон от шоссе появятся пешеходные дорожки, чего никогда не было. Запланированы четыре пешеходных перехода. Участок дороги, причем не только в границах населенного пункта, но и до развязки с федеральной трассой «Сортавала», будет освещен.

Вартемяги18_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как пояснили в областном комитете по дорожному хозяйству, действительно, согласно современным ГОСТам и СНИПам, установка шумозащитных экранов – обязательный элемент капремонта дорог в той части, где они проходят в границах жилых зон. Иначе проектная документация просто не получит одобрения государственной экспертизы.

Однако как быть с мнением людей? Ведь по результатам опроса вартемяжцев, проведенного в соцсетях, против установки щитов высказались больше 80%. Причем они закроют с дороги не только парк, но и расположенный возле школы мемориал, где похоронены герои Великой Отечественной войны.

– С установкой экранов возле мемориала строители действительно ошиблись, – пояснил Сидоренко. – Мы уже обратились в дорожный комитет, проект будет скорректирован, памятник не будет закрыт со стороны шоссе. Но там речь идет не более чем о пяти метрах.

Через несколько дней после этого разговора на официальной страничке Агалатовского сельского поселения появилась запись: «Пешеходная дорожка только в одном месте будет проходить за акустическим экраном – от братского захоронения до въезда в школу. Это 105 метров. На всем остальном протяжении дорожки пройдут перед шумозащитным экраном со стороны шоссе, от проезжей части они будут отгорожены специальным ограждением».

Однако этот ответ не очень успокоил вартемяжцев, и в поселке состоялся второй народный сход, уже гораздо более многочисленный. Проигнорировать его было уже невозможно. К жителям приехали представители областного комитета по дорожному хозяйству, а также журналисты федеральных телеканалов.

Итог встречи: в «Ленавтодоре» заявили, что капремонт дороги приостановлен. Продолжится только ремонт моста через Охту: он необходим, поскольку его состояние аварийное. По остальным спорным вопросам достигнута договоренность с жителями: собрать предложения и в середине февраля провести общую встречу в администрации в Агалатове. Там будет принято окончательное решение по корректировке проекта. Как пояснили дорожники, парк не будет полностью закрыт экранами, равно как и воинский мемориал.

Прокомментировал ситуацию и областной комитет по сохранению культурного наследия. Как сообщили в ведомстве, то, что усадьба является охраняемым объектом, учтут, и защитные экраны должны сделать прозрачными.

Ситуация, с одной стороны, достаточно нелепая, с другой – весьма распространенная. Интересно, что мешало заранее, спокойно и без эмоций, обговорить с жителями все нюансы будущего капремонта, прислушаться к их пожеланиям? А вместо этого чиновникам пришлось принимать решения на ходу, уже во время строительства...

#реконструкция #вартемяги #шоссе

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (6860) от 09.02.2021 под заголовком «Шум вокруг экрана».


Комментарии