Здравствуй, зима! Уже к трем часам ночи 23 ноября в городе выпало до 4 мм снега

На дорогах появилась снежная каша, а землю укрыло белое «одеяло». И рассчитывать на оттепель не приходится — холода пришли в Северную столицу надолго.

Здравствуй, зима!  Уже к трем часам ночи 23 ноября в городе выпало до 4 мм снега | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как пояснил главный синоптик города Александр Колесов, атмо­сферный фронт, сопровождаемый сильным холодным ветром, принес в Петербург много снега. «Осадков ожидается даже больше, чем изначально прогнозировалось, — говорит он. — Слабоплюсовая температура сохранится, скорее всего, только над заливом. А ночью снова похолодает, и в городе продолжится зимняя погода».

Петербург встретил зиму во всеоружии. За первые «зимние» сутки в места утилизации уже вывезено более 120 кубометров снега, и этот показатель быстро увеличивается, поскольку Северная столица продолжает находиться под влиянием активного атлантического циклона с центром в акватории Ботнического залива. С последствиями метели и ледяного дождя на городских улицах борются почти 800 единиц спецтехники и более 900 специалистов ручного труда. Однако горожан предупреждают: на дорогах сохранится сложная обстановка, а пешеходам надо быть крайне внимательными из‑за возможного появления гололеда.

Чтобы чувствовать себя уверенно и на улице, петербуржцам советуют отказаться от тесной и неудобной обуви, а также выбирать теплую одежду и аксессуары к ней таким образом, чтобы все части тела были надежно защищены и от холода, и от ветра.


#зима #снег #прогнозы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7551) от 24.11.2023 под заголовком «Здравствуй, зима!».


Комментарии