В этом году в городе на Неве поло­водье будет затяжным и плавным

Слово «половодье» может мало-помалу исчезнуть из языка. По крайней мере в том смысле, в котором оно звучало всегда, означая резкий подъем уровня воды в реках и озерах, затопление пойменных лугов, подтопление прибрежных деревень, выход из берегов рек в городах…

В этом году в городе на Неве поло­водье будет затяжным и плавным | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Весенний подъем воды, конечно, неизбежен. Но он будет плавным и, скорее всего, малозаметным. Так считают гидрологи, синоптики, метеорологи.

Начальник отдела гидрологических прогнозов Гидрометцентра Северо-Западного управления по гид­рометеорологии и мониторингу окружающей среды Марина Богдан сообщила, что в 2024 году поло­водье будет именно таким — затяжным и потому плавным.

Еще во второй половине февраля началось снеготаяние на территориях, влияющих на наполнение Невы, Волхова, Тосны, Сяси, Луги… Кстати, в бассейне Сяси минувшей зимой скопилось снега меньше среднегодового, а Ояти — больше. Ну а больше всего снега скопилось на берегах Тихвинки — около 170 % нормы.

Таяние продолжается. По информации Гидромета, пик половодья придется на конец марта — начало апреля. Максимальные уровни воды будут невысокими: на западе об­ласти — чуть ниже, на востоке — чуть выше. «При прохождении пиков возможно затопление в городах Тосно, Любань и Тихвин», — отметила Богдан, подчеркнув при этом, что в любом случае ситуация не ­выйдет за нормативные пределы.

Она же предупредила, что талые воды в нынешнем году существенно не пополнят запас подземных вод. А потому некоторые колодцы могут пересохнуть. Вся надежда на дожди. Впрочем, в последние годы осадков становится все больше, так что по большому счету «вода с неба» вполне может заменить «воду с суши».


#половодье #прогнозы #вода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7631) от 27.03.2024 под заголовком «Если не будет дождей».


Комментарии