Весеннее половодье в Ленобласти «ожидается раннее, затяжное, многопиковое и невысокое»

Об этом говорится в предварительном прогнозе, составленном в Гидрометцентре Санкт-Петербурга.

Весеннее половодье в Ленобласти «ожидается раннее, затяжное, многопиковое и невысокое» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

К началу марта на большинстве вод­ных объектов Ленобласти отмечается ледостав с толщиной льда 10 – 50 см, что на 5 – 10 см ниже нормы для данного периода, Ладожское озеро покрыто льдом на 60 %. Уровни воды на большинстве рек региона оказались ниже нормы, выше — только на реках Тигоде и Тосне. Горизонт воды на Ладожском озере на 24 см, а на Онежском озере на 22 см выше нормы.

По данным на конец февраля, высота снежного покрова в большинстве бассейнов рек запада Ленинградской области составляла 7 – 37 см, что на 2 – 20 см ниже нормы, в восточных районах — 33 – 73 см (на 1 – 18 см выше нормы для данного периода). Наибольший запас воды отмечался в бассейне реки Тихвинки — 171 %, наименьший — в бассейне реки Луги — 38 % от средних многолетних максимальных значений за зимний период.

Вскрытие рек на территории запада Ленинградской области ожидается во второй-третьей декадах марта, востока области — в третьей декаде марта — первой декаде апреля, что на неделю раньше нормы. При вскрытии рек возможно образование заторов льда в нижнем и среднем течении рек Паши, Ояти, Сяси, Тихвинки, которые способствуют дополнительному подъему уровней воды и затоплению близ расположенных территорий.

Прохождение пиков весеннего половодья ожидается на западе Лен­области — в третьей декаде марта — первой декаде апреля, на востоке — в первой-второй декадах апреля, что на неделю раньше нормы. Максимальные уровни воды на большинстве рек ожидаются в пределах нормы. Возможны подтопления в городах Тихвин, Тосно, Любань. При выпадении значительных осадков при прохождении пиков весеннего половодья уровни воды могут быть выше ожидаемых.


#Ленобласть #половодье #прогноз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7618) от 07.03.2024 под заголовком «А воды уж весной шумят».


Комментарии