Не время прощаться с зимой: снегопады еще могут вернуться

В марте мы последовательно встретили календарную, астрономическую и фенологическую весну.

Не время прощаться с зимой: снегопады еще могут вернуться | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

О том, что метеорологическая весна (ее формальным признаком является устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов) наступила в этом году очень рано, еще 22 февраля, я писала в предыдущем обзоре. Хотя интрига сохранялась вплоть до середины марта: сумма накопленных положительных температур, к тому времени вполне значительная, вполне могла быть перекрыта возвратными холодами. Но этого не произошло.

Первые дни марта были теп­лыми. Более того, 3 марта воздух прогрелся до 6,8 градуса, и тем самым в наши метеорологические анналы оказался вписан новый температурный рекорд. Прежнее достижение (6,7 градуса) держалось с 1959 года.

После 4 марта немного похолодало. В самый холодный день — 7 марта — отрицательной оставалась даже дневная температура. Но такой день был единственным.

До 14 марта стояла сухая погода, обусловленная в основном влиянием обширного скандинав­ского антициклона. Максимальные дневные температуры составляли в этот период от 0 до 5 градусов тепла, однако в ночные часы при ясном небе термометры нередко показывали от 2 до 6 градусов мороза. В иные дни солнце светило до 6 – 7 часов в день, и под его лучами снежный покров интенсивно разрушался.

Затем в город пришли циклоны, принеся с собой облачность, осадки, порывистый ветер. Однако температура воздуха при этом заметно повысилась, так как с южными потоками в передних частях циклонов к нам стал поступать теп­лый воздух южных широт. 27 марта столбик термометра пересек 10‑градусный рубеж, а 29 и 31 марта добрался и до 14‑градусной отметки. 31 марта — как завершающий аккорд месяца — еще один температурный рекорд. Максимальная температура составила 14,5 градуса, перекрыв достижение 2008 года. И этот день стал самым теплым днем прошедшего месяца.

В полях уже замечены жаворонки, на клумбах и газонах проклюнулись первоцветы. Вот они — фенологические приметы наступившей весны.

Среднемесячная температура марта составила 2,6 градуса тепла при норме 1 градус мороза. Для сравнения: самый теплый март за всю историю инструментальных наблюдений со среднемесячной температурой 3,6 градуса тепла был отмечен в 2007 году. Нынешний поделил почетное второе место с мартом 2015‑го.

Месячная сумма осадков первого месяца весны достигла почти 45,2 мм при норме 35,4 мм. Сильный дождь вечером 29‑го и в ночь на 30 марта с его 11 мм осадков сразу вывел месяц в число «мокрых». Рекордным по количеству осадков является март 1971 года, тогда выпало 83,3 мм.

Суммарная продолжительность солнечного сияния до среднемноголетних показателей не дотянула, составив всего 71 час при норме 121 час.

Теперь обратимся к климатическим характеристикам апреля. В норме его среднемесячная температура воздуха в Петербурге — 5,2 градуса тепла, среднемесячная дневная — немногим выше 9 градусов, среднемесячная ночная — около 2 градусов тепла. В течение месяца ввиду уменьшения облачности, увеличения притока солнечной радиации среднесуточная температура возрастает от 3 градусов в первой декаде до 7,5 градуса в третьей.

Месячная сумма осадков, согласно норме, 37 мм. В среднем в апреле бывает 13 дней с осадками. Суммарная продолжительность солнечного сияния увеличивается со 121 часа в марте до 178 часов, а число дней без солнца, наоборот, уменьшается с 9 до 6.

Что касается температурных рекордов, то за весь ряд инструментальных наблюдений в нашем городе самая низкая температура во второй месяц весны — 21,8 градуса мороза — была зафиксирована 4 апреля 1881 года. А самая высокая — 25,3 градуса тепла — была отмечена 24 апреля 2000‑го.

Первый день апреля ознаменовался очень теплой для этого времени года погодой. Рекордной для 1 апреля пока является температура воздуха 14,4 градуса тепла — до этого показателя воздух прогрелся в 2010 году. Я пишу свой обзор утром и не знаю точно, до какой именно отметки взберется столбик термометра, но уже очевидно, что рекорд будет перекрыт.

И, увы, окажется больше похожим на первоапрельскую шутку. Ведь дальше — резкое похолодание и, весьма возможно, со снегопадом… Несколько дней первой декады апреля прогнозируются очень холодными, с дневными температурами, не превышающими 0 – 2 градуса тепла и ночными — до 3 – 6 градусов мороза. Ну что на это скажешь: вот такая вот у нас весна!

К счастью, холода простоят недолго, но ждать в наступающем апреле устойчивой солнечной и очень теплой погоды не стоит.

В первой декаде месяца на формирование погодных условий будут оказывать влияние циклоны, смещающиеся с районов Атлантики. Так что ненастные дождливые дни будут чередоваться с непродолжительными сухими периодами. Во второй декаде циклонические воздействия уступят место влиянию полей повышенного давления, и с этим процессом мы связываем уменьшение облачности и осадков, а также заметное потепление. Прогнозируется, что в третьей декаде циклоническая активность вновь возрастет.

Температурный фон в первой и третьей декадах ожидается пониженным относительно климатической нормы и близким к ней, а во второй декаде — повышенным относительно нормы и близким к ней. Среднемесячная температура воздуха прогнозируется на 1 – 3 градуса выше нормы. А вот месячная сумма осадков, возможно, превысит среднемноголетние значения.


#климат #апрель #прогнозы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (7635) от 02.04.2024 под заголовком «Не время прощаться с зимой».


Комментарии