Завершилась реставрация фасадов учебного корпуса РГИСИ

Завершилась реставрация фасадов учебного корпуса РГИСИ (бывшего здания Тенишевского училища) на Моховой улице, 33 – 35. Они проводились впервые за всю историю существования здания, теперь фасаду возвращена оригинальная рустовка.

Завершилась реставрация фасадов учебного корпуса РГИСИ | ФОТО Википедия

ФОТО Википедия

По словам ректора театрального вуза Натальи Пахомовой, «здание более двадцати лет находилось в лесах и строительной сетке. Это наша большая победа, которая оказалась возможной благодаря финансовой поддержке Министерства культуры и содействию КГИОП. Сейчас ведутся работы на втором и третьем этажах. В 2021 году мы также планируем модернизировать дворы. Проект уже готов».

Здание было построено в 1899 году для учебного заведения по проекту Ричарда Берзена по заказу князя Вячеслава Тенишева. Училище было открыто 120 лет назад и имело целью воспитание «нового российского деятеля», высокообразованного, широко мыслящего, способного принести практическую пользу стране. Среди учащихся были Владимир Набоков и Осип Мандельштам.

В 1920-е годы в здании находилась трудовая школа, позднее – автомобильно-дорожный техникум и педагогическое училище. Последние полвека учебный корпус занимает Театральный институт (ныне – РГИСИ).

#Университет #реставрация #здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6810) от 20.11.2020 под заголовком «Театральному институту вернули фасад».


Комментарии