Завершена реставрация «Дачи Громова» в Лопухинском саду

Завершена пятилетняя реставрация деревянного памятника архитектуры – «Дачи Громова» в Лопухинском саду. Полностью сняты строительные леса и забор, окружавший здание.

Завершена реставрация «Дачи Громова» в Лопухинском саду | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Работы велись с 2016 года, когда был разработан проект и выполнены первоочередные противоаварийные работы: укреплен фундамент, очищены подвалы, снята наружная обшивка. В процессе расчистки в интерьерах обнаружены декоративные росписи. Специалисты законсервировали живопись для дальнейшей реставрации. В подвале под горами мусора были найдены мраморные скульптуры и гипсовый бюст, предположительно, купца Федула Громова, отца первого владельца дачи.

В 2017 – 2020 годах проводилась реставрация крыши, стен, перекрытий с заменой поврежденных балок, столярных заполнений, крылец и устройство наружной гидроизоляции. Металлодекор парадного крыльца со стороны улицы Академика Павлова был демонтирован, он реставрировался в мастерских. Ни одна из металлических фигур грифонов на колоннах не сохранилась, они воссозданы на основе аналогов, размеры фигур определены по сохранившимся крепежным элементам.

Все работы проводились по реставрационной программе КГИОП, на них из бюджета Петербурга было выделено в общей сложности 285 млн рублей. Предполагается, что на даче Громова разместится молодежный центр искусств Петроградского района, куратором которого станет Андрей Могучий, художественный руководитель БДТ.

Двухэтажная дача в стиле ранней эклектики была построена в 1850-х годах крупным российским лесопромышленником и меценатом Василием Громовым по проекту архитектора Георгия Винтергальтера. В 1869 году на даче с богатыми оранжереями состоялся Международный съезд садоводов.

После революции в здании располагались различные организации. В послевоенные десятилетия там работал районный Дом пионеров и школьников. В девяностые годы дача несколько раз меняла пользователей, а с 2009 года не эксплуатировалась совсем, что привело к значительному ухудшению состояния фасадов и интерьеров.

#реставрация #архитектура #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6808) от 18.11.2020 под заголовком «Дачей Громова займется Могучий».


Комментарии