Завершен пятый сезон проекта «Открытый город»

Завершился пятый сезон проекта «Открытый город» – совместной просветительской программы Петербургского отделения ВООПИиК и КГИОП.

Завершен пятый сезон проекта «Открытый город» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В 2020 году было проведено 700 мероприятий на 64 объектах культурного наследия – 409 пешеходных экскурсий, 20 велосипедных экскурсий, 22 прогулки на самокатах, 69 квестов, 180 трансляций online-экскурсий. С мая по ноябрь эти экскурсии набрали 32 тысячи просмотров. Благодаря этим трансляциям участники проекта смогли увидеть те объекты культурного наследия, которые в этом году не смогли принять у себя экскурсионные группы: интерьеры особняков Брусницыных, А. Ф. Кельха и Г. Г. фан Гильзе фан дер Пальса, здания Германского посольства.

Летом, когда были сняты некоторые ограничения, появились новые экскурсионные маршруты: «Оазис тишины на Черной речке», во время которого участники проекта могли увидеть бывший приют и богадельню Николаевского православного братства, «Домики со знаком породы» с посещением бывшей квартиры дома Колобовых на Большом проспекте Петроградской стороны, д. 16 – 18, «Ахматовские места в Царском Селе» с посещением Мариинской женской гимназии. Все мероприятия проходили с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Пятый сезон «Открытого города» был отмечен фотовыставкой «За дверями парадного подъезда» в библиотеке «На Стремянной», а также фотоконкурсом «Чугунное кружево Петербурга». Участники программы провели несколько волонтерских акций: помогли в подготовке к консервации деревянной дачи в Левашове, убирали территорию дачи И. С. Крючкова в Репине, участвовали в субботниках в дворцово-парковом ансамбле «Собственная дача» и на Смоленском лютеранском кладбище. Также добровольцы помогли в расчистке памятника конке на Васильевском острове.

#Открытый город #прогулки по городу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6819) от 03.12.2020 под заголовком «Открывая для себя город».


Комментарии