ЗакС Северной столицы рассмотрит в первом чтении новую редакцию Генплана Санкт-Петербурга 22 ноября

Предыдущий текст главного градостроительного документа города был принят 18 лет назад. Комментарий спикера Законодательного собрания СПб Александра БЕЛЬСКОГО:

ЗакС Северной столицы рассмотрит в первом чтении новую редакцию Генплана Санкт-Петербурга 22 ноября  | ФОТО Scott Graham on Unsplash

ФОТО Scott Graham on Unsplash

«Представленный городскому парламенту проект нового Генерального плана Петербурга в значительной степени подготовлен как ответ на главные современные проблемы и вызовы. Хорошо видно, что власти в Северной столице пришлось пересмотреть некоторые приоритеты и внести коррективы в стратегию развития. Первое, что я хотел бы отметить, это отказ от постепенного сокращения площади промышленных зон и перевод их под жилищную и деловую застройку. Напротив, их территорию предлагается увеличить более чем на 600 гектаров. Петербург всегда был одним из крупнейших производственных центров России, лидеров оборонно-промышленного комплекса. И сегодня значение нашего сектора реальной экономики возросло многократно. Также в промзонах предусмотрена возможность размещения научных и образовательных организаций, технопарков. Яркий пример такого подхода — планирование производственных площадок на территории «Невская дельта» в Пушкинском районе».


#ЗакС #Генплан #редакция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7548) от 21.11.2023 под заголовком «План, нацеленный на будущее».


Комментарии