ЗакС Петербурга принял поправки к закону о квотировании рабочих мест для инвалидов

Законодательное собрание Петербурга приняло поправки к закону о квотировании рабочих мест для инвалидов, благодаря которым квота для предприятий будет считаться выполненной только после заключения трудовых договоров.

ЗакС Петербурга принял поправки к закону о квотировании рабочих мест для инвалидов | Иллюстрация NikoNomad/shutterstock.com

Иллюстрация NikoNomad/shutterstock.com

По экспертным оценкам, в настоящее время лишь 62% компаний выполняют обязанности по созданию рабочих мест для инвалидов: согласно законодательству, предприятия и организации, в которых работают свыше 100 человек, должны выполнить квоту в размере 2,5% от среднесписочной численности работников.

Однако из 2698 подлежащих квотированию компаний города выполняют долг лишь 1668, а 30% созданных при этом для инвалидов рабочих мест остаются вакантными.

После принятия поправок ситуация должна измениться в лучшую сторону: ожидается, что уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста с нынешних 37,3% удастся повысить до 50% уже к 2022 году, а подходящую работу получат еще около 12 тыс. человек.

При этом обязанные создавать места для инвалидов предприятия могут сделать это и «на стороне»: с прошлого года Служба занятости населения города ведет реестр работодателей, готовых взять на себя трудоустройство людей с ограниченными возможностями (www.r21.spb.ru/empl/kvota.htm).

На конец 2019-го в Петербурге было заключено 50 соглашений о трудоустройстве инвалидов в сторонних организациях, благодаря чему появилось 326 рабочих мест. В настоящее время идут переговоры о создании еще 440 - 500 квотируемых мест в сторонних организациях.

#инвалиды #трудоустройство #ЗакС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (6629) от 20.02.2020 под заголовком «Помочь с работой трудоспособным».


Комментарии