Привезут и накормят. Бездомные инвалиды получили еще один шанс на спасение

О работе православного благотворительного фонда «Диакония» наша газета писала не раз (наиболее подробно - в статье «В шаге от бездны» от 5 декабря 2016 года). Одно из основных направлений его работы - реабилитация алко- и наркозависимых. Активно занимается фонд также профилактикой наркомании и сопутствующих ей заболеваний - главным образом СПИДа. Но не менее важная сторона его деятельности - помощь людям, оказавшимся в критической ситуации. Потерявшим дом, работу и часто - здоровье.

Привезут и накормят. Бездомные инвалиды получили еще один шанс на спасение | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Увы, каждого бездомного не обеспечишь собственным жильем и работой. Но можно его хотя бы накормить, обогреть, худо-бедно одеть, показать врачам, помочь ему привести в порядок документы, получить психологическую и юридическую поддержку. Всем этим по мере своих сил занимаются «Диакония» и несколько других аналогичных организаций. А на прошлой неделе фонд презентовал новый проект «Социальный патруль». На улицы Петербурга выходит специальный автомобиль, предназначенный для транспортировки бездомных, которые не в состоянии перемещаться самостоятельно.

Их жизнь нам, благополучным людям, трудно представить. Для обездвиженного человека, даже имеющего крышу над головой, каждая бытовая мелочь может оказаться неразрешимой проблемой. А если у человека, извините, ни кола ни двора и некому стакан воды подать... О том, почему эти люди оказываются в таких ситуациях и как они выживают, можно рассуждать долго. А можно просто попытаться сделать для них то, что в твоих силах.

Новый автомобиль - своеобразная «скорая помощь» для бездомных с ограниченными возможностями.

- Используя президентский грант, мы приобрели автомобиль «Лада Ларгус» и переоборудовали его, снабдив выдвижным пандусом и инвалидной коляской, - рассказывает координатор проекта Елена Лепешонок. - Работы производились в Нижнем Новгороде, были сделаны быстро и качественно.

Обслуживает машину экипаж из двух человек - водитель Георгий и социальный работник Людмила. Оба - люди опытные, с бездомными работают не первый год. Именно им предстоит принимать решение о том, какая конкретно помощь нужна больному человеку и куда его нужно везти. Возможно, придется доставить инвалида в медицинское учреждение либо воспользоваться услугами служб социальной поддержки.

Но наиболее вероятный пункт назначения - мобильный приют для бездомных, организованный благотворительной католической общественной организацией «Мальтийская служба помощи» и расположенный на Коломяжском проспекте в большой армейской палатке. Одновременно здесь могут переночевать до 40 человек. За год в этом пункте обогрева спасаются от холода и голода до 500 человек. Предусмотрены места и для 25 инвалидов.

- Люди, потерявшие здоровье, получают у нас социальное сопровождение и трехразовое горячее питание, - рассказывает руководитель проекта Михаил Калашников. - Они могут жить здесь несколько месяцев, пока не оформят необходимые документы для поступления в интернаты. К сожалению, городские ночлежки принимают только здоровых людей и стационарная палатка - единственное место, куда могут попасть на ночлег бездомные после ампутации конечностей, инсульта, травм и других заболеваний, приводящих к проблемам с передвижением. До сих пор такие люди добирались сюда на общественном транспорте или на такси, что не всем по силам. Теперь, конечно, им станет намного легче.

Автомобиль мобильной бригады можно будет узнать по заметной надписи на бортах, там же указан телефон «Социального патруля»: 703-82-30.

#благотворительность #бездомные #инвалиды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6623) от 12.02.2020 под заголовком «Привезут и накормят».


Комментарии