Закрытый на просушку Летний сад готовят к началу сезона

Вчера в Летнем саду от зимних одежд освобождали скульптуру. Старейший в нашем городе сад-музей готовится к открытию сезона. По традиции, он закрыт на просушку с начала апреля.

Закрытый на просушку Летний сад готовят к началу сезона | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Сегодня здесь в общей сложности девяносто скульптур - статуи, бюсты, группы. Это копии работ итальянских мастеров конца XVII - начала XVIII столетий. Оригиналы слишком долго стояли под открытым небом при нашем суровом климате. Десять лет назад их место на аллеях сада заняли двойники. Оригинальная скульптура переместилась в Михайловский замок, где ее можно видеть в экспозиции.

За копиями из мраморной крошки следят так же тщательно и дотошно, как когда-то ухаживали и за мраморными оригиналами. Технология их подготовки к зиме тоже не изменилась. В сухую погоду сначала кистью очищают от грязи складки скульптур. Затем тщательно моют детским мылом, после чего изваяние заворачивают в хлопковое полотнище и только потом закрывают футляром.

По правилам Летнего сада, находящаяся в нем коллекция мраморной скульптуры укрывается на зиму с 20 октября по 1 ноября. Этот порядок соблюдается столетиями. Впервые скульптуру начали укутывать холстами перед наступлением холодов еще во времена Анны Иоанновны. Но все же холст намокал и замерзал. Современный способ укрытия в деревянные футляры разработал в XIX веке скульптор Демут-Малиновский.

С 1 мая Летний сад будет доступен для горожан. Как рассказывает главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева, сейчас там параллельно идут разные работы: ведется обрезка крупных деревьев, залечиваются дупла, промываются и красятся конструкции, проверяются фонтаны...

Императорский сад Петра Великого, которому в этом году исполняется 315 лет, должен отметить дату в хорошем состоянии.

Читайте также о том, что Хабенский оценил идею парковой зоны вместо Судебного квартала.

#Летний сад #парк #Русский музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6429) от 25.04.2019 под заголовком «Статуи вышли на свет».


Комментарии