В Северной столице подходит к концу голосование за объекты благоустройства

Близко к завершению голосование, во время которого петербуржцы могут выбрать, какой сквер, сад, парк или аллея должны быть благоустроены в первую очередь. Ознакомиться со списком и нажать кнопочку «за» могут граждане, зарегистрированные на портале госуслуг. Голосование, конечно, проходит там же — до конца апреля.

В Северной столице подходит к концу голосование за объекты благоустройства  | ФОТО Maria Rodideal on Unsplash

ФОТО Maria Rodideal on Unsplash

Найти страничку голосования просто. В своем личном кабинете в строке «поиск» можно написать либо ФКГС (формирование комфортной городской среды), либо просто — благоустройство/голосование.

Конечно, такая форма планирования благоустройства далека от научно и экономически обоснованной. Горожане, вероятнее всего, будут голосовать за объекты, расположенные в их районе, поближе к дому — вне зависимости от реальной необходимости и очередности. Так что результаты выбора — это прежде всего показатель активности жителей того или иного района, уровня их организованности или самоорганизованности.

В списке на голосование — 36 объектов. Пока в тройке потенциальных победителей названия, которые, скорее всего, мало что скажут подавляющему числу горожан.

Первое место за сквером Соллертинского, расположенным между домами № 7 и 13, корпус 1, по улице Композиторов. За благоустройство этого пятачка проголосовало рекордное количество граждан — более 55 тысяч. Администрация Выборгского района планирует «выполнить устройство дорожек, посадку деревьев, цветущих декоративных кустарников, разбивку цветников, установку малых архитектурных форм, детского оборудования». Между тем в сквере, получившем свое название всего пару лет назад, по части благоустройства имеются: молодые липы и лиственницы, саженцы других деревьев, набивные дорожки и металлическая ограда, отделяющая зеленую зону от тротуара. Есть скамейки, урны и пустая площадка для игрового оборудования. Возможно, окрестные жители сочли, что этому объекту площадью 0,89 га чрезвычайно необходимо комплексное масштабное благоустройство.

Второе место — «сквер без названия, расположенный на улице Савушкина между Приморским проспектом и домом № 116». Признаться, первые несколько жителей Приморского района не смогли с ходу ответить, где это. Но, подумав, определили: мол, речь, наверное, идет о сквере «Каменный нос»; но он ближе к дому № 112 по Савушкина, а уж от Приморского проспекта и вовсе далековато… Но эта неопределенность адресации не помешала почти 50 тысячам граждан проголосовать за включение сквера в план благоустройства. Такой активности способствовала почти двухгодичная борьба за сохранение этого зеленого участка, который, как считали жители соседних домов, может быть застроен торговыми заведениями. И они отстояли свой «Каменный нос», а теперь, надо думать, у них получится добиться его благоустройства.

Третье место с результатом 43,6 тысячи голосов — сад «Прометей» между улицами Демьяна Бедного, Ольги Форш и проспектом Просвещения. И это великая загадка! По итогам прошлогоднего смотра конкурса на лучшее комплексное благоустройство «Прометей» занял первое место в номинации «Самый благоустроенный объект садово-паркового хозяйства». Тут уж одно из двух: либо объект неправедно победил на конкурсе в 2023 году, либо он неправедно пытается вписаться в план благоустройства в 2024 году.

Самыми «непопулярными» в списке участников голосования оказались: сквер на улице Свободы в Стрельне (736 голосов); Зеленинский садик на Большой Зелениной улице в Петроградском районе (682 голоса); Колмовский сад на пересечении Московского проспекта и улицы Глеба Успенского (505 голосов); сквер Леонарда Эйлера между домами № 31 – 33 и 37 по 10‑й линии Васильевского острова (407 голосов). Очевидно, потому, что этим объектам нужен прежде всего ежедневный уход, а не комплексная реконструкция раз в пять лет.


#благоустройство #голосование #парки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7644) от 15.04.2024 под заголовком «Очередь на благоустройство».


Комментарии