Зачем ребятам силосная башня

Необычное применение подыскали силосной башне на Тихорецком проспекте, 17. Внутри этого сооружения собираются разместить детскую площадку.

Зачем ребятам силосная башня | Иллюстрация Athanasia-Nomikou/shutterstock.com

Иллюстрация Athanasia-Nomikou/shutterstock.com

Башня была построена на рубеже XIX - XX веков для нужд находящейся по соседству фермы Бенуа. В 1970-е сюда пришел город - и она оказалась в районе советской застройки. В последние годы башня стояла заброшенной, над ее кирпичным цилиндром не было крыши. В 2011-м Смольный продал это строение с торгов частному лицу - бизнесмену Андрею Захаренкову.

Судя по всему, покупатель рассматривал башню как инвестицию на будущее. Ведь каких-либо следов ремонта с тех пор обнаружить так и не удалось. С башней, правда, происходили небольшие изменения - на ней сменялись сомнительного достоинства граффити, продукты творчества уличных художников.

Как стало недавно известно, в 2017 году Захаренков продал постройку другому бизнесмену - Андрею Лушникову. Представитель этого предпринимателя рассказал корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей», что башню собираются приспособить под детский культурный центр, концепцию которого выберут на архитектурном конкурсе. Поскольку пространство башни крайне ограниченно, этот центр будет представлять собой что-то вроде детской площадки. Стоит добавить, что фирма Андрея Лушникова уже развивает развлекательный проект по соседству.

Читайте также по теме ранее: 

#силосная башня #детский центр #курьез

Комментарии