На Васильевском мужчина вызвал полицию из-за летучей мыши

Петербуржец испугался рукокрылого создания, которое вело себя крайне агрессивно.

На Васильевском мужчина вызвал полицию из-за летучей мыши | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге мужчина попросил полицию спасти его от летучей мыши.

Как сообщили в группе «Дорожный инспектор», житель Василеостровского района позвонил в полицию и попросил срочно прислать наряд, так как к нему в окно залетела летучая мышь. Мужчина отметил, что она ведет себя крайне агрессивно, поэтому он боится.

Отмечается, что к тому моменту, как стражи порядка прибыли на место летучая мышь уже сама покинула квартиру. В комментариях петербуржцы разразились многочисленными шутками по поводу происшествия.

Более того, ситуацию даже прокомментировали в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО. Специалисты напомнили, что при встрече с летучей мышью нельзя пугать животное, брать в руки или кормить. Оно может быть переносчиком различных заболеваний. При укусе следует обработать рану антисептиком и обратиться к врачу.

Если рукокрылое залетело в дом, то необходимо надеть плотные перчатки, дождаться момента, когда животное успокоится и накрыть полотенцем. Затем посадить в коробку и выпустить на улицу, если погода теплая и животное не ранено.

Отмечается, что летучие мыши активны только в теплое время года. У них нет гнезд, так что эти животные селятся в расщелинах коры, в поврежденных деревьях, могут облюбовать чердаки, заброшенные здания, балконы и даже залететь в многоэтажку в поисках убежища.

Кстати, в Петербурге можно встретить минимум 7 видов летучих мышей, среди которых ночница Брандта, усатая ночница, прудовая и водяная ночницы, рыжая вечерница, нетопырь Натузиуса и двухцветный кожан.

#летучая мышь #животные #полиция #курьез

Комментарии