Вручена миллионная Единая карта петербуржца

Она объединяет в себе платежное, идентификационное и транспортное приложения.

Вручена миллионная Единая карта петербуржца | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге вручена миллионная Единая карта петербуржца.

2 марта в городе на Неве состоялась церемония вручения миллионной Единой карты петербуржца. Ее обладателем стал Данил Майсак. Напомним, выпуск Единой карты петербуржца начался в 2019 году.

Карта объединяет в себе платежное, идентификационное и транспортное приложения, а также дает возможность записи на нее квалифицированной электронной подписи. Проект ЕКП был одним из первых, созданных полностью на отечественных технологиях платежной системы «МИР».

Как отметил губернатор Александр Беглов, сегодня Единая карта петербуржца очень востребована у горожан. Многие получают на нее зарплату и социальные выплаты, расплачиваются ею в метро. Она объединила многие сервисы, ее функционал и возможности с каждым годом расширяются.

Так, благодаря сервису «Городской диалог» дважды в неделю проводятся опросы, по результатам которых принимаются решения о том, что нужно сделать в первую очередь для развития городской среды.

Сегодня рассматривается возможность снижения стоимости проезда по ЕКП на наземном транспорте и введение особого тарифа за платную парковку для держателей карт. Причем в этом году продлена акция по снижению стоимости проезда в метро. Она составляет 35 рублей, а при оплате через приложение ЕКП - 31 рубль.

Кроме того, с января этого года при оплате жилищно-коммунальных услуг Единой картой петербуржца можно получить кешбэк в размере 4%. Еще одно преимущество в том, что в учреждениях здравоохранения города карту можно предъявить вместо полиса ОМС.

Более 400 компаний-партнеров предоставляют скидки держателям карт при оплате товаров и услуг. В этом году планируется запуск дистанционного оформления ЕКП и сервиса «Волонтер».

#ЕКП #миллион #карта #скидки

Комментарии