Петербургские геологи создали цифровую тектоническую карту материковой части России

Работу, впервые отразившую тектонику всей территории нашей страны с учетом современного понимания структуры земной коры, высоко оценили эксперты Роснедр.

Петербургские геологи создали цифровую тектоническую карту материковой части России  | ФОТО NASA on Unsplash

ФОТО NASA on Unsplash

Тектоника — фактически та печка, от которой в геологии принято плясать, рассматривая любой участок Земли. Раскрыл карту, где запечатлены особенности его геологического строения, и видишь, как он формировался, какие процессы происходили там сотни миллионов лет и т. д.

Эти окошки в глубины Земли содержат целый пласт данных из разных отраслей геологической науки. А создаются такие карты не только из академического интереса — они имеют еще и большое прикладное значение. Помогают, скажем, оценивать специфику оруденения и закономерности появления месторождений полезных ископаемых, решать инженерно-геологические задачи, например, связанные с освоением континентального шельфа…

Геологи подготовили новую карту не на пустом месте. В основу ее положены результаты 20‑летних трудов сотрудников Всероссийского геологического института (ВСЕГЕИ). Прежде всего это государственные геологические карты третьего поколения, несущие разную информацию, а также тектонические карты отдельных регионов РФ. Пригодился и опыт участия в международных проектах по созданию таких карт разных частей Азиатского континента и Русской Арктики.

Научно-редакционный совет Рос­нед­р, куда петербуржцы представили новую карту масштаба 1:2 500 000 (в 1 см — 2,5 км), дал ей зеленый свет. Было отмечено, что она создавалась на научной основе, с учетом исследований советской поры и более позднего времени. А геодинамический формат карты позволяет по‑новому подойти к пониманию строения российских недр, реконструировать историю их развития и давать более точные поисковые прогнозы.

По существу, эта цифровая карта (геоинформационная система) состоит из комплекса связанных между собой базовых и вспомогательных тематических слоев, поясняют исполнители. Первые воссоздают фундаменты геологических платформ и шельфа (тектонику разного масштаба), а на вторых запечатлены географические особенности, магнитные и гравитационные поля и т. д.

Чтобы с картой удобнее было иметь дело, сотрудники института разработали специальные IT-инструменты и нашли новые технологические решения. Интегрировав карту в единую геолого-картографическую информационную модель России, они обеспечили доступ к ней и по локальной сети предприятий, и через особое веб-приложение. Причем в застывшем виде она не останется, а по мере поступления свежей информации будут постоянно обновляться.

Так, через пару лет намечено дополнить этот ГИС-проект за счет исследований тектонической эволюции земной коры. Новый ее картографический слой будет выполнен на геоисторической основе. Ну а в ближайшее время геологи выложат плоды своего многолетнего труда на «гисовской» платформе «Цифровой двойник недр России», чтобы они стали доступны широкому кругу пользователей.


#карта #ученые #география

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7553) от 28.11.2023 под заголовком «Окошко в глубины Земли».


Комментарии