Воспоминания почтальонов о войне внесли в Почтовую книгу

Активисты Молодежного совета УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области внесли воспоминания почтальонов военных лет в Почтовую книгу, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Воспоминания почтальонов о войне внесли в Почтовую книгу | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Эта книга рассказывает обо всем, что происходило с почтовой службой в годы войны и послевоенное время. Воспоминания записываются вручную. На данный момент в книге присутствует более 60 историй работников почты.

В Петербург Почтовая книга Победы поступила из Мурманска, где пополнилась историями о подвигах фронтовиков Заполярья. Кроме того, в издание добавлены уникальные материалы из Карелии, Коми, Пскова, Новгорода, Архангельска и Калининграда.

«Для нас большая честь участвовать в таком масштабном проекте. Мы провели огромную работу: встречались с ветеранами, записывали каждое их слово и вместе с ними переносились в то трудное для страны время», - сказала лидер Молодежного совета УФПС Екатерина Пирогова.

Одной из героинь Почтовой книги Победы в Петербурге стала Антонина Гломадова. Ей было восемнадцать, когда в 1942 году она пришла работать на почту в отделение, которое сегодня имеет индекс 193076. В течение 38 лет Антонина Сергеевна прошла трудовой путь от помощника начальника до начальника отделения.

«Наше отделение находилось рядом с Обуховским оборонным заводом, поэтому его часто бомбили. Мы в это время прятались за печку. Осколки залетали в окна, но, к счастью, никто из нас не пострадал, - вспоминает Антонина Сергеевна. - Почтальоны доставляли письма с фронта и похоронки. Когда несли плохие вести, обязательно заходили в квартиру, разговаривали и поддерживали родных фронтовика. Часто в отделение приходили жители и благодарили нас за работу».

В ближайшие дни книга будет отправлена в Вологодскую область, где в нее впишут новые истории. Она завершит свое путешествие по стране в мае 2020 года, после чего поступит в музей «Почты России», сообщает пресс-служба ведомства.

#почта #память #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (6636) от 03.03.2020 под заголовком «Письма из сороковых».


Комментарии