Ветреный характер «Биргит». Сильный снегопад затруднил работу петербургских служб

Циклон «Биргит» (точнее, Birgit 3) вчера существенно затруднил работу городских служб — как дорожников, так и управляющих компаний. Петербург заносило быстрее, чем работали снегоуборщики.

Ветреный характер «Биргит». Сильный снегопад затруднил работу петербургских служб | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Утром заваленные снегом улицы (даже те, что именуются трассами) встретили водителей 9‑балль­ными пробками. На Московском проспекте, по свидетельству участников группы «ДТП и ЧП» в соцсети «ВКонтакте», скорость едва достигала 30 км в час. В частности, надолго затруднила движение утренняя авария на Московском проспекте у дома № 220. И тоже утром сразу три машины устроили «кучу-малу» на съезде с КАД на проспект Косыгина. Хуже всего, что в аварию влетал и городской транспорт: автобус № 204 у станции метров «Автово», троллейбус № 31 на проспекте Блюхера… Всего за три утренних часа зафиксировано более 20 аварий, связанных именно со снежной ситуацией. О состоянии дворовых территорий и говорить не приходится. В общем, обстановка в городе вполне соответствовала девизу «Сиди дома!».

Таковы первые итоги визита южного циклона «Биргит» в Северную столицу, которая, кажется, с годами все больше и больше забывает об этом своем втором имени. Она, очевидно, надеется, что глобальное потепление само собой очистит улицы и дворы от снега. Но, увы…

По предварительным подсчетам, менее чем за день циклон добавил примерно 10 сантиметров снега к сугробам, оставшимся с прошлого снегопада. Скорость восточного ветра составляла до 12 метров в секунду с порывами до 20 – 22 м в секунду.

Для Петербурга это вполне приемлемая скорость. Если бы не снег, который, как известно, всегда летит в лицо вне зависимости от направления ветра.

Вообще‑то синоптики и МЧС загодя предупредили всех — и горожан, и городские службы — о приближении циклона. О том, что готовность уборочной техники к работе напрямую зависит от прогноза, всего три дня назад рассказали городу руководители комитетов по благоустройству и жилищного. Но, похоже, подведомственные им организации больше ожидали не начала снегопада, а его конца, чтобы во всю силу приступить к уборке города.

Снегопад2_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Комитет по благоустройству отчитался, что утром на улицы вышли 964 единицы техники и 1007 работников с лопатами, которые сосредоточились на расчистке путей к остановкам общественного транспорта, социальным и образовательным учреждениям. А жилищный комитет сообщил, что дворы убирают около 6,5 тысячи дворников с применением 700 единиц уборочной техники и 500 единиц средств малой механизации. И, конечно, они тоже самое пристальное внимание обращают на подходы к социальным учреждениям и контейнерным площадкам.

Еще раз придется сказать — увы! По многим адресам ни к восьми, ни к девяти, ни к десяти часам проходы к школам и детским садам, которые находятся внутри кварталов, не были очищены. Разве что лишь к концу уроков дорожки вокруг школ были более-менее свободны от снега.

Петербуржцы — терпеливые люди. Никто не ждет, что снег исчезнет в мгновение ока. Горожане радуются, видя, как одна за другой по улицам идут большие и малые уборочные машины, как без устали работает техника, как вдоль дорог идут люди с лопатами и прочищают (теперь уже всем известна эта операция) патрубки ливневой канализации. А как охотно горожане уступают дорогу маленькому трактору, который с вертящейся щеткой на крейсерской скорости спешит по тротуару! Но вчера таких усилий в городе явно не хватило.


#погода #снег #циклон #снегопад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7317) от 13.12.2022 под заголовком «Ветреный характер «Биргит»».


Комментарии