Какой погоды ждать в первый месяц наступающего года

Не стану утверждать, что погода — основная причина наших тревог и беспокойства. Однако вся наша жизнь проходит в череде смен сезонов, зим и весен, и непогода легко может нарушить планы, ввергнуть в пучину уныния, и, наоборот, ясный солнечный день — поднять настроение, придать сил. Именно поэтому не только метеорологи пристально следят за всеми погодными перипетиями, но и практически все сограждане не единожды в день заглядывают в прогноз.

Какой погоды ждать в первый месяц наступающего года | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Погода уходящего года подарила нам много поводов для обсуждения. Коротко пробегусь по основным вехам.

Уже первый день 2023 года отметился рекордом: температура воздуха достигла 4,8 градуса, на 0,3 градуса перекрыв прежнее достижение 2017‑го. В течение года рекордов было еще шесть, а целиком я бы выделила сентябрь: он оказался самым теплым за всю историю регулярных инструментальных наблюдений за погодой. Его среднемесячная температура составила 16,4 градуса, что на полтора градуса выше ближайшего конкурента — сентября 1938 года и на 4 градуса выше климатической нормы.

Кроме сентября теплее «норматива» оказались январь, февраль, апрель, июнь и август, холоднее — только октябрь и декабрь.

Если говорить об осадках, то необходимо отметить уникальный март. Мало того, что тогда их выпало 230 % от нормы, так еще и большая их часть была в виде снега, что для марта совсем не характерно. Суммарная высота свежевыпавшего снега составила 65 см, и это самое большое значение за весь зимний сезон 2022/23 годов. Если же вспомнить, что средне­многолетняя норма составляет 17 см, то уникальность марта станет еще более очевидной.

Избыточное мартовское увлажнение природа как будто компенсировала дефицитом осадков в апреле, мае и июне. Наиболее сухим из них оказался май, когда осадков выпало всего 36 % от месячной нормы.

Осень восстановила пошатнувшуюся минувшим летом репутацию Петербурга как сырого и дождливого города. За октябрь на головы горожан вылилось две месячные нормы осадков, за ноябрь — полторы. Декабрь продолжил эту тенденцию: город в снегу, месячная сумма осадков уже достигла нормы, а впереди еще три ненастных дня.

Другой факт, о котором обязательно нужно упомянуть, отмечая важные вехи уходящего года. На протяжении длительного периода с апреля по октябрь суммарная месячная продолжительность солнечного сияния в Петербурге превышала норму. В апреле — июне и сентябре это превышение было весьма заметно, на 26 – 35 %. А вот завершение года, увы, оказалось довольно мрачным: в ноябре солнце показывалось на небосклоне всего на 4,2 часа, в декабре — 3,8 часа.

Декабрь со своими морозами и снегопадами выдался вполне зимним месяцем, что случается далеко не каждый год. Напомню, первая декада отметилась волной холода, которую не смогла перекрыть даже длительная, восьмидневная, оттепель, продолжавшаяся с 17 по 24 декабря. Среднемесячная температура воздуха в декабре составит около 4 градусов мороза. Это на 1,3 – 1,7 градуса ниже климатической нормы. Для сравнения: среднемесячная температура декабря 2006 года составляла 3 градуса тепла, а декабря 1955‑го — 13,9 градуса мороза.

Вот-вот наступит новый год. В предпраздничные дни стоит привычная для петербуржцев и характерная для декабря погода: снежно, влажно и сумрачно. Но до сих пор сохраняется интрига: какой сюрприз уготовит нам природа на новогоднюю ночь? Отсекаем маловероятные события: сильный мороз и ясное звездное небо. А вот сохранится ли оттепель, прогнозируемая на последние дни уходящего года, или температура все же перейдет в слабый минус — головная боль синоптиков. Эти два сценария разделяет такая тонкая грань, что уверенно выбрать один из них можно будет только 28 – 29 декабря.

Кстати сказать, по статистике, в последнее двадцатилетие оттепели 31 декабря и 1 января и околонулевые температуры в новогоднюю ночь, как правило, преобладали. Редкие исключения: новогодняя ночь 2003 года с ее 26‑градусным морозом и две новогодние ночи подряд — 2010‑го с минус 16 и 2011‑го с почти минус 14 — это правило только подтверждают.

Про первый месяц наступающего года поговорим в самых общих чертах. Среднемесячная температура января составляет 4,8 градуса мороза.

По статистике, в январе бывает 23 дня без солнца и 20 дней с осадками, коих выпадает 46,4 мм. Суммарная продолжительность солнечного сияния возрастает с декабрьских восьми часов до 19.

Прогнозируется, что большую часть января характер погодных условий будет определяться воздействием на наши районы североатлантических циклонов. Такому режиму атмосферной циркуляции соответствует неустойчивая погода с облачностью и частыми осадками. При этом они будут выпадать как в виде снега, так и в виде мокрого снега и снега с дождем. Также в январе прогнозируются непродолжительные, но резкие понижения температурного фона, связанные с поступлением в наши районы холодного воздуха высоких широт в тыловых частях цик­лонов.

Среднемесячная температура наступающего января может оказаться немного пониженной относительно нормы, но в течение месяца температурный фон ожидается очень неравномерным. Месячная сумма осадков прогнозируется близкой к норме.

И последний штрих, довершающий картину, — январские экстремумы. Самая низкая температура, когда-либо отмеченная в Петербурге, составляла 35,6 градуса мороза, это произошло 17 января 1940 года. Самая высокая — 8,7 градуса тепла — была отмечена 10 января 2007 года. Правда, есть еще значение — 35,9 градуса мороза, отмеченное 11 января 1883 года…

Сотрудники Гидрометцентра Петербурга сердечно поздравляют горожан с наступающим Новым годом и желают, чтобы погода в семье, доме, городе, стране всегда была благоприятной и не зависела от метеокапризов!


#итоги #погода #прогнозы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7575) от 28.12.2023 под заголовком «Погода уходящего года».


Комментарии