Мороз без солнца. Какая погода будет в Петербурге в декабре?

Прошедший ноябрь можно назвать если и не уникальным, то — без преувеличения — удивительным. В нем как будто уместились два совершенно разных по температурному режиму месяца, и раздел прошел почти точно посередине.

Мороз без солнца. Какая погода будет в Петербурге в декабре? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Первая половина — очень теплая, с превышением среднесуточных температур на 4 – 9 градусов относительно климатической нормы, когда в дневные часы воздух прогревался до 7 – 12 градусов, и трижды (9, 10 и 12 ноября) были обновлены температурные рекорды этих дней.

Поворот на зиму случился 16 ноября. Напомню, что метеорологическое начало зимнего сезона отсчитывается от даты устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов в сторону минуса. Средняя за последние тридцать лет дата такого перехода — 23 ноября. Как видите, в этом году зима пришла к нам почти на неделю раньше срока. Наступившее похолодание было довольно резким и ощутимым. В период 19 – 27 ноября среднесуточные температуры воздуха были на 4 – 9 градусов ниже климатической нормы.

Связано такое похолодание с распространением на всю Северную и Восточную Европу отрога сибирского антициклона, который блокировал продвижение атлантических циклонов. Именно с ними в предзимние и зимние месяцы связано поступление в наши районы теплых и влажных атлантических воздушных масс.

В итоге среднемесячная температура воздуха в ноябре оказалась на 0,4 градуса ниже климатической нормы. Этот результат далек от рекордов и даже за последнее двадцатилетие стал лишь шестым в списке самых холодных ноябрей.

За 16 дней с осадками, большая часть которых пришлась на первую половину месяца, их выпало около 86 % от месячной нормы.

Грустной выглядит ситуация с солнечным сиянием. За первую декаду ноября солнце не показалось на небосклоне ни на минуту, и этот огорчающий нас всех факт стал предметом широкого обсуждения в СМИ. За две последующие декады это редкое для петербуржцев счастье — увидеть на небосклоне солнечный диск — досталось нам шесть раз. Причем 12 и 13 ноября природа отмерила счастья полной мерой: солнце в эти дни светило по 2,7 – 3,8 часа, соответственно.

Суммарная продолжительность солнечного сияния в ноябре составила 8,4 часа, или 36 % от месячной нормы. Конечно, дефицит случался и куда более впечатляющий, как, например, в ноябре 2010 года, когда солнце показывалось на небосклоне лишь в течение 1,7 часа. Или в ноябре 2016 года, когда за месяц оно светило на протяжении лишь 5,5 часа. Нынешний ноябрь занял третью строчку в списке самых сумрачных за последнее двадцатилетие.

Прежде чем говорить о том, чего стоит ждать от первого зимнего месяца, приведу его климатические характеристики.

Среднемесячная температура воздуха в декабре составляет 2,5 градуса мороза. В течение месяца происходит понижение среднесуточной температуры от 1,5 градуса мороза в первой декаде до 3,2 градуса — в третьей. В среднем в декабре бывает около 21 дня с осадками, а месячная их сумма в норме составляет 50,8 мм. По многолетним данным, в декабре число пасмурных дней увеличивается до 26, а суммарная продолжительность солнечного сияния составляет всего 8 часов за месяц (и это самый низкий показатель в году).

Если же говорить о декабрьских рекордах, то самая низкая температура воздуха была зафиксирована в Петербурге 30 декабря 1978 года, она составила 34,4 градуса мороза. А самая высокая была отмечена 6 декабря 2006 года, когда столбик термометра достиг отметки 10,9 градуса тепла.

Переходя к прогнозу погоды на декабрь, хочу отметить, что атмосферные процессы, которые мы наблюдаем над всем пространством Евразии, также довольно уникальны. Нечасто повторяется ситуация, когда сибирский антициклон распространяет свое влияние на столь обширную территорию, от Скандинавии до Дальнего Востока, как это происходит сейчас.

Более того, по всем расчетам, выходит, что по крайней мере в ближайшее время антициклон не собирается уступать свои позиции. При этом центр циклонической активности, располагающийся над Атлантикой, который обычно исправно поставляет в наши районы циклоны, заметно ослаблен.

Мы ожидаем, что в первой половине месяца формирование погодных условий будет происходить под преимущественным влиянием процессов антициклонического характера. Циклонические же воздействия прогнозируются эпизодическими и непродолжительными. Преобладающей будет морозная и слабоморозная погода с дефицитом осадков.

Усиление циклонической активности над нашими районами прогнозируется лишь во второй половине месяца. Погодные условия станут формироваться под чередующимся воздействием периферий циклонических вихрей и периферий полей повышенного давления. Ожидается преимущественно ненастная погода с низкой облачностью, частыми осадками, периодическими усилениями ветра.

Температурный фон, по прог­нозу, будет пониженным относительно климатической нормы и близким к ней. Среднемесячная температура воздуха с высокой вероятностью окажется на 1 – 3 градуса ниже климатической нормы. Месячная сумма осадков прог­нозируется немного ниже нормы.

Традиционно в первых числах декабря мы слышим вопросы о том, какую погоду нам ждать в новогоднюю ночь. Поэтому в очередной раз хочу обратить внимание: в месячном прогнозе мы можем «нарисовать» ее только в общих чертах и не имеем возможности сказать, какая именно она будет в конкретный день месяца. Остается надеяться, что природа сделает нам новогодний подарок.


#погода #зима #декабрь #прогноз погоды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (7310) от 01.12.2022 под заголовком «Мороз без солнца».


Комментарии