Сосчитать тепло. Почему в домах не устанавливают системы погодного регулирования?

Опять приходят зимние счета. Ноябрьская квитанция — плюс 2 тысячи рублей. А ведь холодов еще не было. Почему в каждом доме не установили оборудование для хваленого погодного регулирования?

Сосчитать тепло. Почему в домах не устанавливают системы погодного регулирования? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Установить‑то можно, но вот вопрос: за чей счет? В каждом доме на него отвечают по‑своему. Проще всего в ТСЖ или ЖСК. Правление изыскивает финансовые возможности: либо начисляет собственникам временные целевые платежи (общую сумму можно небольшими частями выплачивать в течение пяти лет), либо берет деньги из накоплений (если таковые имеются). И — вперед.

В домах, где работают управляющие компании, все несколько сложнее: мало решения собственников, нужно еще, чтобы жилищная контора взяла на себя организацию процесса.

Тепловая система каждого дома индивидуальна, а потому, прежде чем закупать и монтировать оборудование, нужно заказать проект. Специалисты решат, какое именно оборудование нужно. От этого, разумеется, зависит его стоимость. Цену назвать непросто: от 400 тысяч рублей и выше.

Всего в Петербурге сейчас по желанию граждан установлены лишь немногим больше 1,5 тысячи систем погодного регулирования. Правда, в течение двух последних лет появилась возможность заполучить оборудование за счет Фонда капремонта — вместе с плановой заменой системы отопления. Таким способом погодным регулированием обзавелись в 400 домах.

Что касается экономии… Не стоит рассчитывать на слишком большую выгоду. Всюду своя цена. Скажем, жилищный комитет в качестве примера приводит дом № 109 по Суздальскому проспекту. Суммы за отопление в счетах здешних жильцов примерно на 10 – 15 % меньше, нежели в соседних домах. Так что считайте сами.


#счета #оплата #квитанции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7301) от 21.11.2022 под заголовком «Сосчитать тепло».


Комментарии