В память о жертвах репрессий

В Петербурге состоялось первое заседание рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий. Главной темой обсуждения стал вопрос о судьбе останков жертв красного террора, найденных у стен Петропавловской крепости в 2009 - 2013 годах.

В память о жертвах репрессий | ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

Напомним, что всего археологи обнаружили на Заячьем острове останки 190 человек. Из них идентифицированы 16, в том числе генерал-майор Александр Рыков (1874 - 1918). Его останки передали потомкам - и Рыков был похоронен в 2011 году в семейной усыпальнице на Новодевичьем кладбище.

Рабочая группа решила пригласить на следующее, апрельское, заседание петербургских и московских антропологов, которые последние годы занимаются останками. Чтобы вместе определить, что еще нужно сделать для идентификации и в каком случае работы можно будет считать завершенными.

На рабочей группе обсуждалась также возможность формирования перечня памятных дат. В первом приближении понятно, что в него войдет 30 октября - общероссийский день памяти жертв политических репрессий и 5 сентября - день начала красного террора в Петрограде; в этом году этому трагическому событию исполняется 100 лет.

Обсуждалась и программа установки памятных знаков, связанных с историей репрессий. Ее частью могут стать почти 150 табличек, установленных в Петербурге активистами акции «Последний адрес» в память о жертвах большого террора 1930-х годов. Но необходимо участие государства в этом важном проекте. Участники встречи предложили городским властям подумать о создании музея истории террора рядом с Левашовским мемориальным кладбищем.

#Петропавловская крепость #красный террор #памяти жертв

Комментарии