Вихрь вместо струи. В Петропавловскую крепость пришла реставрация

В Петропавловской крепости начинается реставрация ее невского фасада, включающего Иоанновский равелин, Государев бастион, Невскую и Екатерининскую куртины, Нарышкин и Трубецкой бастионы. Общая длина фасада — почти километр, а общая площадь гранитной облицовки — 8,3 тысячи кв. метров. Такие масштабные работы будут проводиться впервые с тех пор, как в 1779 – 1785 годах эти оборонительные сооружения одели в гранит.

Вихрь вместо струи. В Петропавловскую крепость пришла реставрация | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Успевает тот, кто умеет ждать

Реставрация уникальных объектов культурного наследия будет проводиться по заказу Музея истории Петербурга. Из городского бюджета на финансирование работ выделена значительная сумма — 1,35 млрд рублей. И это тоже впервые.

Реставраторы обустроили свой «городок», подвозят технику и материалы, в том числе для возведения строительных лесов, идет укладка бетонных плит вдоль берега Невы от Кронверкского моста до пляжа для проезда тяжелой техники… С наступлением теплой погоды в течение месяца леса установят и укроют их баннерами с изображением Петропавловской крепости.

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Николай Калач, исполняющий обязанности заместителя генерального директора по строительству и реставрации Музея истории Санкт-Петербурга, возведение кирпичных стен Петропавловской крепости началось в 1706 году как в оборонительный целях, так и для защиты от наводнений. Климатические условия Петербурга приводили к выветриванию кирпичной кладки, поэтому Екатерина II распорядилась одеть крепостные сооружения в камень. О чем сообщают мемориальные доски, установленные еще в конце XVIII века.

Петропавловская2_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА


Плиты из карельского гранита рапакиви весом от полутонны до трех тонн держатся на известково-песчаном растворе с включением кирпичного боя и гранитной крошки. И дополнительно укреплены стальными коваными скобами. Со временем эта сложная конструкция износилась, гранитные блоки стали вылезать из плоскости стены. В советское время, да и позднее, реставрация ограничивалась пескоструйной очисткой гранита и заделкой утрат цементом. На Государевом бастионе была сделана большая предупредительная надпись: «Возможно обрушение гранитных блоков». Мы опубликовали ее в номере от 16 марта 2021 года. Тогда в Музее истории Петербурга нам сообщили, что готовится проект реставрации, важно получить необходимые средства на сами работы. Этот момент настал в конце прошлого года.

Какие предстоят работы

Калач поясняет, что их можно разделить на несколько основных видов, которые в разных частях нев­ского фасада могут проводиться одновременно. Прежде всего речь идет об усилении фундамента Государева бастиона с помощью инъектирования. С этого бастиона будет снята гранитная обшивка. Тогда можно будет определить состояние кирпичной кладки, которую никто не осматривал почти 250 лет. И понять, надо ли ее укреп­лять. Заодно появится возможность увидеть, как выглядит эта кладка. Не исключено, что специалисты откроют неизвестные факты о петербургской фортификации начала XVIII века. Точно так же и в остальных частях нев­ского фасада Петропавловской крепости, где не будет значительной разборки гранитных плит, решения о том, надо ли укреплять кирпичную кладку, станут приниматься по ситуации. Это нормальная практика при проведении сложных реставрационных работ.

Что касается реставрации самих гранитных плит, то она будет производиться либо на месте, либо камни перевезут в мастерские.

В случае плохой сохранности плиты ее заменят на новую. «Мы договорились с владельцами одного карьера в Карелии о поставке гранита рапакиви. Месторождение не действует, но для Петропавловской крепости сделали исключение и «добудут» необходимый нам камень, — комментирует Калач. — Если замены потребует нижняя плита, то придется снимать все, находящиеся над ней. Вывешивать верхние гранитные глыбы, чтобы вынуть нижнюю, очень затратно и по деньгам, и по времени».

Петропавловская3_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА


Руководитель музейной реставрации добавляет, что при очистке исторических гранитных плит не будет использоваться пескоструй, который снимает 4 миллиметра камня. «Для памятника архитектуры это неприемлемо, — подчеркивает Николай Калач, — поэтому будет использована современная щадящая технология «сухой воздушной струйно-вихревой абразивной очистки». При необходимости металлический крепеж плит заменят новым.

Не забыты и семь гранитных башенок-турелей, которые расположены на углах бастионов и являются популярным объектом фотосъемки как у любителей, так и у профессионалов. Турели отреставрируют, воссоздав утраченные детали. Одна находится на музейном складе и ждет, когда ее установят на законное место.

Заснеженный пляж Петропавловской крепости не охладил нашего желания увидеть своими глазами будущий объект реставрации. Алексей Пшеницын, начальник участка компании-подрядчика, показал нам две бетонные дорожки, уложенные вдоль Трубецкого бастиона. Одна — ближе к стене — для строительных лесов, другая — пошире — для проезда техники на пляж, который превратится на время реставрации в часть стройплощадки. В стене бастиона через каждые 20 метров закреплены маячки. «Раз в две недели приезжают геодезисты и замеряют, не двигаются ли гранитные плиты. Пока они стоят», — говорит Пшеницын.

Около Государева бастиона находится «берма» — горизонтальный фрагмент невского берега, укрепленный булыжниками, подобно мостовой. «Там мы не будем укладывать тяжелый бетон, накроем брусчатку пленкой, на нее положим настил из досок, а уже на него установим строительные леса», — поясняет начальник участка.

Заботы о невском фасаде — не единственные реставрационные работы, которые ведутся сейчас в Петропавловской крепости. На средства из городского бюджета идет обновление фасадов ­Иоанновского равелина и дома № 10. На меценатские средства, полученные от руководителей компаний, входящих в Попечительский совет Музея истории Петербурга, идет вычинка кирпичной сводчатой кладки в восьми казематах Екатерининской куртины, а также проектирование реставрации Великокняжеской усыпальницы и Зотова бастиона. В куртине и бастионе планируется открыть музейные экспозиции.

Как будет работать крепость

Планы позагорать на знаменитом пляже придется отложить. Реставрация невского фасада должна быть завершена в декабре 2024 года. Так что ждем солнца-2025. Кстати, после завершения работ пляж будет подсыпан свежим песком и заново благоустроен. Растущие там деревья, которые юридически являются «самосевом», сохранят.

Петропавловская4_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА


На время проведения работ останутся открытыми Невские ворота и Комендантская пристань. Соответственно, сохранится возможность выйти на берег Невы к одной из самых лучших видовых точек Петербурга. Также будет открыт причал для экскурсионных судов.

Останется доступным еще одно, не менее популярное место у петербуржцев и туристов — Стрелка Заячьего острова, в том числе городошный стадион. «Ничто не помешает проведению парада в День Военно-морского флота, празднику выпускников школ «Алые паруса» и событиям Петербургского международного экономического форума», — отметил Николай Калач.

Музей обещает минимизировать неудобства для своих посетителей. Предусмотрено проведение максимально возможного объема работ в то время, когда экспозиции и выставки закрыты. С незначительным заездом техники на традиционные маршруты посетителей Петропавловской крепости.


#реставрация #Петропавловская крепость #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7390) от 06.04.2023 под заголовком «Вихрь вместо струи».


Комментарии