Сегодня в Петропавловской крепости — День памяти

Сегодня в Петропавловской крепости, в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, — День памяти. Он посвящен 105‑й годовщине гибели семьи императора Николая II и 25‑летию захоронения ее останков в Петропавловском соборе.

Сегодня в Петропавловской крепости — День памяти  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В память об этих событиях прозвучит традиционный полуденный выстрел из сигнального орудия Нарышкина бастиона. Его произведет председатель Геральдического совета при президенте России — государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов.

В 14.00 в Петропавловском соборе будет отслужен молебен по Царственным Страстотерпцам, затем в Екатерининском приделе состоится церемония возложения цветов к могиле Николая II и его семьи. Позднее в Иоанновском равелине начнет работу «круглый стол», на котором выступят государственные деятели, историки, архитекторы и журналисты.

Нельзя сказать, что в истории с захоронением останков царской семьи поставлена точка. Поскольку звучали сомнения в их подлинности, Следственный комитет России в 2015 году возобновил расследование по делу об убийстве членов царской семьи. В рамках следствия были проведены новые историко-архивные, антропологические, судебно-медицинские, генетические и другие экспертизы.

Повторное комплексное исследование подтвердило подлинность того, что было обнаружено в 1991 году на Старой Коптяковской дороге. Как говорится, с точностью до 99,9 %. И вот эта одна сотая процента продолжает рождать сомнения. Не случайно РПЦ до сих пор относится к «екатеринбургским останкам» достаточно осторожно. Одновременно с работой Следственного комитета ее представители проводили свою экспертизу. Результаты пока не обнародованы.

Все эти детали в памятный день мы оставляем за скобками, — говорит главный научный сотрудник Музея истории города Марина Логунова. — Главное, что церемония в Петропавловском соборе стала важным символическим актом в жизни Петербурга и всей страны, значимость которого с годами становится только более ощутимой. Он как будто бы подвел черту под ХХ веком… События, происходившие четверть века назад, в июле 1998 года, уже сами стали историей, и наша задача — собрать и сохранить свидетельства тех, кто был лично к ним причастен.

По мнению экс-губернатора Петербурга Владимира Яковлева, то, что происходило в тот июльский день, было важным символом примирения поколений в России. Хотя состояние напряженности, неопределенности сохранялось до самых последних минут.

Церемония готовилась задолго, и вдруг в начале июня 1998‑го патриарх Алексий II заявил: поскольку есть сомнения в подлинности останков, он не будет участвовать в церемонии. Затем отказался приезжать президент России Борис Ельцин, поскольку не приедет святейший. И только накануне церемонии глава государства сообщил о своем визите, — вспоминает Яковлев.

По словам Георгия Вилинбахова, сегодня, спустя четверть века, он уверен, что сделанное тогда было совершенно правильным. С точки зрения и отношения к подлинности останков, и церемониала, который разрабатывался чрезвычайно тщательно, вплоть до мельчайших деталей. Естественно, были досконально изучены соответствующие исторические материалы.

Вот как, например, был решен вопрос о траурной музыке. Когда в Петропавловский собор вносили первые семь гробов, играл похоронный марш из воинского устава 1908 года. Гробы с останками императрицы и императора были внесены под мелодию «Коль славен». И это придало особое ощущение происходившему.

Конечно, все предусмотреть было невозможно, что‑то решали прямо на месте, — рассказал Вилинбахов. — Например, мы не предполагали, что в аэропорту «Пулково», куда останки были доставлены из Екатеринбурга, разыграется такой сильный ветер. Он едва не срывал императорские штандарты, которыми были накрыты гробы. Когда кортеж прибыл в Петропавловскую крепость, ветер тоже был сильный, и нам пришлось прикрепить штандарты обычными канцелярскими кнопками…

Участники тех событий вспоминают: несмотря на накладки и неожиданности, все прошло очень достойно, без лишнего пафоса и по‑петербургски сдержанно.

Неожиданностей, которые сегодня могут кому‑то показаться совершенно несущественными, тогда оказалось великое множество, — признался Владимир Яковлев, занимавший в ту пору пост председателя городского комитета по культуре. — В Петербурге не оказалось нужного количества одинаковых похоронных автобусов: тогда их прислали из Нижнего Новгорода. В городском транспортном хозяйстве не нашлось девяти одинаковых автобусов сопровождения. Пришлось обратиться за ними в частную туристическую фирму…

Что же касается нынешнего Дня памяти, то в 16.30 он продолжится общедоступным карильонным концертом на Соборной площади Петропавловской крепости. Будут исполнены фрагменты реквиемов разных композиторов.

19 июля, в среду, памятные мероприятия пройдут в Государственном музее политической истории России. Там состоится просветительская лекция и выступление хора духовенства Петербургской митрополии.

#память #Петропавловская крепость #Николай II

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (7458) от 17.07.2023 под заголовком «Вспоминая ветреный июль».


Комментарии