В Царском селе поставили 60 кормушек для птиц

И это не единственный способ заботы о птицах.

В Царском селе поставили 60 кормушек для птиц | ФОТО Ludmila Kuznetsova on Unsplash

ФОТО Ludmila Kuznetsova on Unsplash

В Санкт-Петербурге с наступлением холодов начали подкармливать птиц.

Так, в ГМЗ «Царское Село»  установили 60 кормушек в Екатерининском, Александровском и Баболовском парках. А самая заметная, как всегда, установлена напротив главного входа в Екатерининский парк. Этот двухэтажный деревянный домик с 12 входами изготовили десять лет назад, он до мельчайших подробностей воспроизводит кормушки конца XVIII – начала XIX века, подобные «кафе для птиц» можно было увидеть в садах Великобритании, Франции, России.

«У нас с царскосельскими птицами, можно сказать, договор о взаимопомощи. Они оберегают наши зеленые насаждения от вредных насекомых, а мы спасаем их в холодное время года», –  объяснила главный хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова.

По словам специалистов, кормушки традиционно устанавливаются в местах наибольшего скопления птиц – там, где пернатые чувствуют себя в безопасности. Сейчас в царскосельских парках зимуют более 25 видов птиц, в том числе поползни и синицы, свиристели, чечетки, хохлатые синицы-гренадерки. 

Кстати, зимняя подкормка – не единственный способ заботы о птицах, который применяет музей. Также полезно сохранение естественных зон гнездования, развеска домиков-гнездовий, посадка ягодных кустарников и деревьев – например, боярышника, рябины, жимолости.

#птицы #зима #кормушки

Комментарии