В Торфяном строят квартал по программе «Молодежи — доступное жилье»

Между улицами Вологдина, Кооперативной и Карьерной идет строительство малоэтажного квартала в рамках программы «Молодежи — доступное жилье». Четыре корпуса высотой четыре этажа уже практически готовы.

В Торфяном строят квартал по программе «Молодежи — доступное жилье» | Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Предполагается, что новоселами квартала станут более четырехсот молодых семей — городских очередников. В жилом комплексе предусмотрено 144 трехкомнатные и по 142 двухкомнатные и однокомнатные квартиры. Проект получил международную награду в области архитектуры и урбанистики «Евразийская премия» в номинации «Комфортная жилая среда». На эскизных рисунках квартал действительно выглядит весьма привлекательно: уютные дворовые пространства для каждого дома, скверы, детские и спортивные площадки…

Хочется верить, что так и будет, но в реальности, как правило, все оказывается иначе. К примеру, не очень понятно, куда денутся сотни автомашин, владельцы которых будут жить в этом комплексе. Паркинг не предусмотрен, а парковочных мест явно недостаточно.

И зеленым квартал будет очень нескоро, потому что перед началом строительства вся территория была зачищена буквально под нож от зеленых насаждений, не осталось ни одного деревца. Жители Торфяного сетуют, что даже вдоль улиц вырубили дубы, хотя новым сооружениям они никак не мешали. Деревца-прутики, которые в ходе благоустройства посадят рядом с домами, на здешних поч­вах растут крайне медленно. Новостройки у станции метро «Парнас» — яркое тому свидетельство: почти уже десять лет своего сущест­вования район остается каменными джунглями.


#жилье #строительство #поселок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7149) от 13.04.2022 под заголовком «Отложенный комфор».


Комментарии