В территориальную схему обращения с отходами приняты четыре поправки

«Куда поедет мусор?» – так назывался материал, опубликованный в «Санкт-Петербургских ведомостях» 26 мая. Газета подробно рассказала, что такое Территориальная схема обращения с отходами, каково содержание ее проекта и как идет обсуждение этого проекта. И вот обсуждение завершено. Терсхема стала документом, о чем комитет по благоустройству выпустил отдельное распоряжение. Так что отныне город – теоретически – знает, куда именно поедет мусор.

В территориальную схему обращения с отходами приняты четыре поправки | Фото: pixabay

Фото: pixabay

За все время обсуждения в комитет поступило более 21 тысячи предложений и замечаний от граждан, администраций районов, муниципальных и городских депутатов, общественных организаций и бизнесменов. Учесть все обращения – по сути означало начать все сызнова. А ведь работа над схемой идет уже более трех лет.

Приняты четыре поправки. Но объемные.

Так, авторы обращений отметили, что в проекте указаны далеко не все источники образования отходов, имеющиеся в городе. Работа над соответствующим разделом была продолжена. В частности, авторы проекта вписали в него (во всяком случае постарались) всю имеющуюся информацию о том, какие организации производят медицинские отходы класса А. Также дополнен перечень объектов Министерства обороны РФ, которые тоже являются источниками отходов.

В документ вписан раздел (вернее, подраздел 4.1), повествующий о раздельном накоплении ТКО. Ранее ничего подобного в Терсхеме не было. Общественники и экологические структуры выражали яростное недовольство этим обстоятельством. И вот раздел появился. Он, как отметили в комитете по благоустройству, станет основой для развития (в том числе нормативного и экономического) раздельного сбора мусора.

Новыми адресами пополнен список объектов, на которых происходит обработка, утилизация, обезвреживание медицинских отходов. Ранее их перечень был явно неполным. Да и ныне нет гарантии, что не возникнет необходимость вновь вносить коррективы в этот раздел.

Уступка депутатам и активистам – внесение в Терсхему информации о морфологическом составе отходов и прогнозов на будущее: сколько город будет производить ТКО через год-два...

Очевидно, что пополнение документа – дело важное и нужное. Однако, как оказалось, гораздо важнее и интереснее то, что было из него убрано.

Из списка земельных участков, гипотетически отведенных под размещение объектов обработки, утилизации и обезвреживания ТКО, были исключены территории в Любанском и Тосненском лесничествах. Это территория Ленинградской области. И областные власти, и ее жители, похоже, намекнули Смольному, что неплохо бы обсудить проблему со всеми заинтересованными сторонами.

Также из списка земель для «мусорных» объектов убраны следующие территории, находящиеся уже в границах субъекта Федерации Петербург: участок южнее дома № 28 по улице Братьев Горкушенко в Петродворцовом районе; квартал три «Ручьи» восточнее дома № 125 по Пискаревскому проспекту в Красногвардейском; в поселке Саперный, юго-восточнее пересечения Лагерного шоссе и железной дороги Петербург – Москва (26-й км); и на улице Адмирала Грейга в Кронштадте. На этих участках отныне ничего имеющего отношение к ТКО строить, открывать или оборудовать не будут.

Зато в схему взамен вычеркнутых вписаны другие участки. Без этого никуда, так как, по градостроительным нормам, необходимо соблюдать баланс обеспеченности жителей объектами обращения с ТКО. А потому: если откуда-то убыло, где-то должно прибавиться.

Альтернативные участки расположены в Красногвардейском и 

Невском районах. В комитете утверждают, что такое решение уже согласовано и муниципалами, и заинтересованными гражданами.

Также чрезвычайно важно то, что некоторым горожанам удалось сменить назначение некоторых уже «застолбленных» под объекты ТКО участков. Вместо мусороперерабатывающих и сортировочных объектов по следующим адресам можно разместить лишь станции перегрузки мусора. Вот эти адреса: в Василеостровском районе – южнее дома № 16 по Шкиперскому протоку; в Зеленогорске – западнее дома № 12 по Выборгской улице; в Сестрорецке – на ул. Инструментальщиков; в Невском – севернее улицы Новоселов, на Складской улице юго-восточнее пересечения с Зольной улицей.

Официально обсуждение закрыто. Однако при очень большом желании горожане и в дальнейшем могут (имеют полное право) требовать корректировки схемы. Ее электронную модель можно найти по адресу: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/elektronnaya-model-territorialnoj-shemy/.

#мусор #отходы #схема

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6723) от 21.07.2020 под заголовком «Так куда же поедет мусор?».


Комментарии