В Сети появился новый путеводитель по экотропам Петербурга

В Петербурге появился новый путеводитель по экотропам: он размещен на сайте Дирекции особо охраняемых территорий Петербурга по адресу.

В Сети появился новый путеводитель по экотропам Петербурга | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Буклет «Заповедными тропами Санкт-Петербурга» подготовлен для тех, кто намерен побывать на природе, при этом фактически находясь в черте города. Как сообщают инициаторы его появления, «в буклете можно найти подробные схемы экологических троп, описание природных достопримечательностей заказника или памятника природы, а также советы для посетителей и другую информацию». В первом издании буклета содержатся сведения об экологических маршрутах трех заповедных территорий – памятника природы «Комаровский берег», а также заказников «Западный Котлин» и «Сестрорецкое болото». Однако по мере создания новых экомаршрутов издание будет дополняться.

Интересно, что появление нового путеводителя прокомментировал губернатор Петербурга Александр Беглов. «Приближается время новогодних праздников и зимних каникул. Из-за пандемии наложены ограничения на работу ресторанов, введен запрет на проведение массовых мероприятий, посещение Зоопарка, музеев, театров, выставок и концертов. Специалисты рекомендуют проводить в этом году больше времени на свежем воздухе, – резюмировал он. – Благодаря заповедным территориям у нас есть отличная возможность всей семьей выбраться на природу, погулять в парке, пройтись по экологическим тропам, полюбоваться пейзажами, понаблюдать за животными и птицами».

Он напомнил: в Петербурге насчитывается 15 особо охраняемых природных территорий, в числе которых 8 государственных природных заказников и 7 памятников природы. И профильные специалисты согласны с тем, что начать знакомство с природой стоит с посещения специально обустроенных экологических маршрутов: гулять там можно в любое время года.

#природа #экотропа #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6825) от 11.12.2020 под заголовком «От болячек – на природу!».


Комментарии