В петербургском ЗакСе прошло последнее перед каникулами заседание

Законодательное собрание Санкт-Петербурга вчера провело заключительное заседание в нынешнем парламентском году, и на свои рабочие места депутаты вернутся лишь 10 сентября. Прежде чем уйти на каникулы, они утвердили ряд законопроектов, касающихся градостроительной деятельности, сразу во втором и третьем чтениях – чтобы уже летом можно было, в частности, проводить публичные слушания в режиме онлайн. Также были одобрены налоговые льготы для торговых центров, поддерживающих своих арендаторов.

В петербургском ЗакСе прошло последнее перед каникулами заседание | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Для начала был почти единодушно согласован депутатский запрос к губернатору по поводу штрафов за остекление балконов, несмотря на принятый ЗакСом в январе нынешнего года закон о так называемой балконной амнистии для уже остекленных до 11 января 2020-го лоджий и балконов.

Во втором, а затем и в третьем чтении (на внеочередном заседании в этот же день) были утверждены поправки в законы о градостроительной деятельности и о границах объеди ненных зон охраны объектов культурного наследия, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон. В первом документе закрепляется право Законодательного собрания и правительства Петербурга отменять устаревшую или некачественную документацию по планировке территории или ее отдельных частей. Также появилось дополнительное основание для внесения изменений в проекты – с целью создания общественных пространств и включения зеленых насаждений. Изменения в закон «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон» устанавливают ряд новых территорий зон охраны, включая участки в Невском, Выборгском и Курортном районах, и вводят понятие «смежный уличный фронт». Кроме того, изменения уточняют нормы, регламентирующие высоту зданий и порядок ее расчета (в том числе для не являющихся историческими зданий).

На предыдущем заседании ЗакСа серьезной критике был подвергнут предложенный Смольным вариант поправок в закон «О порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге». 

Суть этих поправок – проведение общественных слушаний по градостроительным вопросам в режиме онлайн вместо привычных очных обсуждений. А все дело в коронавирусной инфекции, из-за которой введены ограничения. Многие депутаты усомнились в качестве таких дистанционных слушаний, не дающих обратную связь. И вот ко второму чтению был представлен иной вариант документа, по словам его автора, «заново переписанный». Над ним потрудилась рабочая группа с участием представителей градостроительных общественных организаций. Теперь, заверил своих коллег разработчик, «полностью детализирован процесс обсуждения», все предложения граждан и весь ход обсуждения будут публиковаться на сайте. Причем участвовать в процессе обсуждения смогут все, в том числе журналисты, а презентации проектов появятся на сайте заранее. Так что, уверен автор законопроекта, обратная связь будет обеспечена. Предусмотрено и онлайн-уведомление о том, что предложения приняты в работу. Кроме того, будет обеспечена защита персональных данных и установлен и ограничен срок применения онлайн-формата для публичных слушаний – до января 2021 года.

Поскольку депутаты утвердили законопроект в окончательном чтении, теперь с помощью Интернета могут пройти слушания по новому Генеральному плану Санкт-Петербурга, который сейчас активно обсуждается в Смольном, по Правилам землепользования и застройки, проектам планировки и межевания территорий и т. д.

Утвердили вчера в целом депутаты и предложенные губернатором изменения в отдельные законы Петербурга о налогах и сборах, предоставляющие дополнительную меру поддержки бизнесу в условиях пандемии. Теперь владельцы коммерческой недвижимости площадью не менее 1 тысячи кв. метров (а это прежде всего торговые центры) освобождаются в нынешнем году от уплаты авансовых платежей по налогу на имущество, а сумму налога для них снизят на 50%. Условием для получения льготы будет уменьшение не менее чем на 50% арендных платежей для своих арендаторов из категории малого и среднего бизнеса (на срок не менее 3 месяцев), а также сохранение заработной платы для сотрудников в сумме не менее одного МРОТ (19 000 рублей). Напомним, пока торговым центрам в Петербурге еще не разрешено работать и они несут огромные убытки.

Также депутаты одобрили в первом чтении поправки в закон о бюджетном процессе, устанавливающие, что при планировании бюджета расходы на выкуп объектов социальной инфраструктуры в государственную собственность будут указываться отдельно. Как уточнил автор документа, это даст гарантии инвесторам, что все запланированные объекты будут выкуплены, и облегчит им получение банковских кредитов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Северной столицы Вячеслава МАКАРОВА по поводу законопроекта «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах»:

– Эта поправка прежде всего направлена на сохранение рабочих мест как в сфере малого и среднего бизнеса города, так и в самих торговых центрах. Поддерживая сегодня малый и средний бизнес Петербурга, в котором заняты сотни тысяч людей, мы сохраняем в будущем наполняемость бюджета, а самое главное – рабочие места и социальную стабильность. Однако необходимо понимать, что солидарность – это обоюдное движение. Важно, чтобы каждый арендодатель сегодня задумался: кому будут нужны его помещения, если разорятся арендаторы?

Город уже сделал заметный шаг навстречу предпринимателям, введя беспрецедентные меры поддержки для целых направлений экономики. В частности, организации малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавшие в период жестких санитарных ограничений, полностью освобождены от арендных платежей за объекты недвижимости и земельные участки, принадлежащие Петербургу.

#ЗакС #депутаты #законопроект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (6720) от 16.07.2020 под заголовком «На каникулы без долгов».


Комментарии