ЗакС Петербурга ужесточил требования к размещению рюмочных в жилых домах

На своем очередном заседании Законодательное собрание Санкт-Петербурга вновь ужесточило требования к размещению в жилых домах так называемых рюмочных. Кроме того, спустя 12 лет был избран новый глава городской Контрольно-счетной палаты.

ЗакС Петербурга ужесточил требования к размещению рюмочных в жилых домах | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Автор поправок к закону «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» рассказал об их главной сути: продавать алкоголь можно будет только в залах обслуживания покупателей площадью не менее 50 кв. метров. В прошлом году установленный депутатами минимальный порог был значительно меньше - 20 кв. метров. Но после вступления в силу федерального закона, дающего право регионам самим определять допустимые размеры для питейных заведений, в петербургском ЗакСе решили требования ужесточить - уж слишком много жалоб приходит в адрес парламента от жильцов тех домов, где эти рюмочные работают днем и ночью.

Сейчас петербургские парламентарии готовят законодательную инициативу в Госдуму, которая в случае ее утверждения запретит получать на одно помещение сразу две лицензии - и на торговлю, и на общественное питание, что позволяет реализовывать алкоголь круглосуточно.

Затем депутаты обсудили во втором чтении новую редакцию законопроекта об уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге, отклонив ряд предложенных коллегами поправок и утвердив часть из них с учетом некоторых предложений действующего омбудсмена. Так, выдвигать кандидатуру на пост уполномоченного по правам человека в Северной столице помимо губернатора и депутатов смогут некоммерческие организации и органы местного самоуправления (к первому чтению эта норма отсутствовала). Омбудсмен сможет создавать общественные приемные и во внеочередном порядке безотлагательно выступать в городском парламенте в случае массовых или грубых нарушений прав и свобод граждан, «по собственной инициативе провести проверку обстоятельств и принять соответствующие меры в пределах своей компетенции». При уполномоченном может создаваться консультативный совет на общественных началах, он имеет право принимать участие с правом совещательного голоса в заседаниях Законодательного собрания и правительства Петербурга.

Важным событием для нынешнего состава ЗакСа стало избрание нового председателя Контрольно-счетной палаты (КСП) Санкт-Петербурга, патронируемой, согласно законодательству, городским парламентом. Претендентов было трое: аудитора КСП Константина Желудкова выдвинула постоянная комиссия по вопросам правопорядка и законности ЗакСа, главу местной администрации МО Петровский Александра Томова - комиссия по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству, аудитора КСП Юрия Шутова рекомендовал комитет по законодательству.

После первого тура тайного голосования в финал вышли Юрий Шутов и Константин Желудков, который и стал лидером по итогам второго тура.

В завершение процедуры спикер Вячеслав Макаров поблагодарил бывшего председателя КСП Вадима Лопатникова за его работу и вручил ему благодарственную грамоту.

Новый председатель КСП Константин Желудков, получивший из рук Вячеслава Макарова удостоверение о новом статусе, назвал Контрольно-счетную палату «инструментом парламентского контроля» за органами исполнительной власти. Добавим, что он служил аудитором предыдущие 12 лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА по поводу поправок к закону «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге»:

- К нам уже не первый год обращаются петербуржцы с требованием избавить их от такого соседства. Речь идет о так называемых рюмочных, или «наливайках», - так граждане окрестили сомнительные заведения, которые только маскируются под предприятия общественного питания и торгуют спиртным фактически без ограничений. В итоге подобные торговые точки превращают жизнь прилегающих к ним кварталов в настоящий кошмар.

Мы устанавливаем новые требования к точкам розничной продажи алкоголя, расположенным в жилых домах. Необходимая площадь зала обслуживания увеличивается с 20 до 50 квадратных метров.

Это необходимо для обеспечения покоя жильцов, для нормального соблюдения санитарно-гигиенических норм, правил продажи напитков в розлив. Если такое заведение открывается в жилом доме, это должна быть не грязная и тесная рюмочная-«наливайка», на которые справедливо жалуются жильцы. Пусть это будет нормальное кафе с соблюдением всех нормативов, шумоизоляцией, возможностью поддержания общественного порядка.

#ЗакС #закон #рюмочные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6706) от 25.06.2020 под заголовком « «Наливайки» разукрупнят».


Комментарии