В петербургском ЗакСе утвердили поправки в выборное законодательство города

Вчера на заседании петербургского парламента были утверждены поправки в выборное законодательство Северной столицы по аналогии с недавно принятыми изменениями в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», а также в городской закон об Уставном суде Санкт-Петербурга.

В петербургском ЗакСе утвердили поправки в выборное законодательство города | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Заседание началось с минуты молчания в память о профессоре Санкт-Петербургского государственного университета депутате Ленсовета и Законодательного собрания Санкт-Петербурга 1 - 4-го созывов Ватаняре Ягья, ставшем, по словам спикера Вячеслава Макарова, одним из основателей современного парламентаризма в нашем городе.

Затем об итогах выполнения бюджета за прошлый год доложил депутатам вице-губернатор Эдуард Батанов. Он сообщил, что доходы составили 639,2 млрд рублей, план по доходной части перевыполнен на 1,5%. Расходы же составили 649,7 млрд рублей - это лишь 97,4% от плана, подвел в основном комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Адресная инвестиционная программа города выполнена на 83,2%. Тем не менее это лучший процент освоения бюджетных средств за последние десять лет. Депутаты забросали чиновника вопросами не только по прошлогоднему бюджету, но и по текущему.

На вопрос о строительстве новых веток метрополитена вице-губернатор ответил, что очень много претензий к качеству проектирования, о котором «можно фельетоны писать», но пока переделываются проекты с потерей времени и ростом затрат. Кроме того, «Метрострой» не в силах освоить выделяемые средства. Но главная проблема для развития метро в Петербурге, считает Батанов, это отсутствие федеральной финансовой помощи - городу в одиночку с такими инфраструктурными расходами не справиться.

В первом чтении итоги бюджета-2019 были одобрены, а вслед за ними и выполнение бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга за минувший год. Правда, часть парламентариев не устроил остаток неосвоенных средств - более 1 млрд рублей, хотя город нуждается, в частности, в бесплатных лекарствах для льготников.

Два законопроекта, утвержденных за основу, касались Уставного суда Санкт-Петербурга. Один определил новый срок принятия присяги для судей УС - не позднее одного месяца после его назначения. Другой документ ввел новое основание для отставки судей - в случае упразднения Уставного суда. В действующем городском законе об УС среди оснований для досрочного прекращения полномочий нормы в связи с упразднением суда нет. Как заметил разработчик законопроекта, поправка делает возможным «упразднение» этого правового института, поскольку предлагаемые изменения в Конституцию РФ исключают уставные суды из российской правовой системы. Сейчас события, предположил автор, могут развиваться по двум сценариям: упразднение уставных судов в регионах или отнесение их к органам государственной власти региона.

Напряжение в зале вызвали поправки в городские законы о выборах губернатора, депутатов ЗакСа и муниципальных депутатов. Хотя очередные выборы в петербургский парламент должны состояться только осенью 2021 года, накал страстей во время обмена мнениями уже напоминал предвыборные баталии. Много говорили и о поправках в Конституцию РФ, разделившись на два лагеря - сторонников и противников. Последние были в меньшинстве, что подчеркнули аплодисменты большинства после выступления спикера Вячеслава Макарова о необходимости внесения поправок в действующий Основной Закон страны.

Утвержденные в первом чтении изменения в законы «О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга», «О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга», «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга» ужесточают выборное законодательство города вслед за федеральными новациями - снижается вдвое (с 10 до 5%) процент максимально допустимого количества забракованных подписей избирателей, которые необходимо собрать кандидату для выдвижения. Кроме того, если ранее избиратель своей рукой ставил в подписном листе только подпись и дату, то теперь необходимо все данные вносить самостоятельно. Но не все партии обязаны собирать подписи - от них освобождены, напомним, парламентские партии и те, которые набрали не менее 3% на предыдущих выборах в Госдуму.

В Законодательном собрании, кроме того, позитивно отнеслись к предложенным поправкам в Трудовой кодекс РФ о регулировании дистанционной и удаленной работы. Внесенный в Госдуму документ предлагает закрепить в Трудовом кодексе три основных вида удаленной работы - постоянную, временную и комбинированную. Госдума планирует принять документ в первом чтении до завершения текущей сессии. Затем документ направят для обсуждения в региональные парламенты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА к закреплению в Трудовом кодексе нормы
о дистанционной работе:

- Законопроект направлен на установление дополнительных гарантий для работающего населения. Пандемия коренным образом изменила рынок труда - появились новые массовые формы занятости, в частности, работа в дистанционном режиме. Если до введения санитарных ограничительных мер в экономике на «удаленке» трудились отдельные категории сотрудников, то сегодня это уже миллионы людей.

Практика показала, что для многих направлений бизнеса эта форма организации труда оказалась не только приемлемой, но и выгодной. Вирус уйдет, а наиболее прогрессивные формы цифровой экономики останутся с нами. И необходимо более четко прописать в законе права и обязанности таких «удаленных» работников, режим их работы и систему оплаты, юридические аспекты взаимоотношений с работодателем. Даже в дистанционном режиме необходимо обеспечить соблюдение всех базовых положений Трудового кодекса.

Уверен, Петербург имеет все возможности для того, чтобы стать одной из наиболее перспективных опытных площадок по внедрению и отработке новых форм трудовых отношений. Законодательное собрание поддержит внесение прогрессивных и своевременных изменений в Трудовой кодекс РФ.

#ЗакС #депутаты #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6702) от 18.06.2020 под заголовком «О чем спорили в Мариинском».


Комментарии