В Петербурге запустят трамваи со сниженным потреблением энергии

Петербург первым в России приступил к системной работе по эффективному использованию так называемых энергетических отходов городского электрического транспорта.

В Петербурге запустят трамваи со сниженным потреблением энергии | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Специалисты «Горэлектротранса» завершили испытания систем накопления энергии, действующих на основе суперконденсаторов отечественного производства (они были созданы на одной из площадок подмосковного инновационного центра «Сколково»), которые размещены на новых трамваях.

Сделанные после испытаний замеры подтвердили заявленные характеристики этой разработки. Оказалось, что ее использование позволяет сократить расход электроэнергии, необходимой для движения трамвая и получаемой от контактной сети, до 47% и примерно вдвое снизить пиковую токовую нагрузку с тяговых подстанций.

Новые современные трамваи со сниженным потреблением энергии и системой рекуперации (накапливающей во время движения энергию, которую можно использовать, например, для обогрева салона) несколько разгрузят контактную сеть Петербурга. А это в свою очередь поможет вывести на линию дополнительный подвижной состав и увеличить пропускную способность маршрутов.

По словам специалистов, применение энергосберегающего оборудования помимо экологической составляющей снизит нагрузку на городскую инфраструктуру, а также позволит более точно планировать ремонтные работы и обновление контактной сети.

Внедрение таких разработок, кроме того, сократит время ожидания трамваев на остановках и увеличит пассажиропоток за счет выхода на линию дополнительных составов.

По всей стране в настоящее время ежедневно выходят на маршруты около восьми тысяч трамваев. Широкое распространение общественного транспорта с системой рекуперации поможет высвободить генерирующие мощности, что будет способствовать развитию транспортной и социальной инфраструктуры.

Применение новых подходов при разработке программ развития энергетических систем и транспортных инфраструктур в нашей стране будет продолжено, отмечает доктор технических наук Дмитрий Онищенко, профессор МГТУ имени Н. Э. Баумана, один из ведущих экспертов в этой сфере. По его словам, работа петербуржцев по снижению на транспорте энергоотходов имеет знаковый характер и открывает большие перспективы для решения экологических и энергетических задач в крупных российских городах.


#энергосбережение #трамваи #общественный транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7356) от 14.02.2023 под заголовком «Меньше энергии — больше пользы».


Комментарии