Маршрутов «быстрого» трамвая в Петербурге станет значительно больше

Над их созданием ГУП «Горэлектротранс» работает с 2022 года в рамках своей программы развития «Сохраняя историю, движемся в будущее».

Маршрутов «быстрого» трамвая в Петербурге станет значительно больше | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Центр транспортного планирования, подведомственный комтрансу, проанализировал в минувшем году эксплуатационные показатели предприятия и спрос пассажиров. Эти данные нашли отражение в городской программе приоритетного проезда общественного транспорта, рассчитанной на ближайшие два года.

По предложению специалистов, движение трамвайных вагонов будет ускорено в первую очередь на девяти маршрутах (№ 6, 18, 27, 36, 47, 52, 55, 60 и 100). Некоторые из них к этому практически готовы. На других потребуется дооснастить в отдельных местах светофоры, изменить организацию дорожного движения, обособить, где нужно, трамвайные пути и т. д. Затем такую же работу нужно будет провести на шести других маршрутах (№ 7, 9, 23, 25, 49 и 58), где трамваи тоже пойдут быстрее на выделенных линиях.

Обкатывая подвижной состав на одной из таких городских линий (на маршруте № 55, связывающем улицу Шаврова и Придорожную аллею), транспортники выявили участки, где имеются задержки в движении подвижного состава. Они определили причины этого и рассмотрели условия изменения трамвайного движения. Один из вариантов — оптимизировать режим работы светофоров на маршруте так, чтобы они продлевали разрешающий сигнал подъезжающим к ним вагонам, поясняют специалис­ты. Моделирование движения позволит также сформировать требования для совершенствования всей дорожной инфраструктуры.

По итогам прошлого года благодаря выполнению пилотного проекта по приоритетному движению трамваев и ремонту путей время движения на маршруте № 55 удалось сократить на шесть минут. А среднюю скорость — повысить до 14,7 км/час, отметили представители «Горэлектротранса». Уменьшив время движения в пути, можно будет высвободить часть трамваев и направить их для усиления других маршрутов.

За счет выполнения программы по ускорению движения трамваев и приоритетного проезда пассажирского транспорта (она синхронизирована с обновленным генпланом Петербурга) доля маршрутов, где интервал в часы пик составит менее десяти минут, к 2026 году должна вырасти до 17 %. А число магистральных трамвайных маршрутов в ближайшие пару лет возрастет до 15.


#трамваи #Горэлектротранс #движение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7604) от 15.02.2024 под заголовком «Трамваи ускорят движение».


Комментарии