На двух значимых петербургских объектах завершился ремонт трамвайных путей

На двух значимых петербургских объектах завершился ремонт трамвайных путей | ФОТО Natalia Yakovleva Unsplash

ФОТО Natalia Yakovleva Unsplash

В Выборгском районе дорожники обновили с опережением графика участок такой трассы на улице Академика Лебедева — от ул. Комсомола до Лесного проспекта — длиной 0,8 км. А в Калининском закончили такие же работы на улице Руставели. Точнее, на трехкилометровом отрезке (между проспектами Луначарского и Просвещения) этой крупной магистрали. После завершения работ представители Дирекции транспортного строительства вместе с подрядчиком и транспортниками провели на данных объектах контрольную обкатку новых рельсов. И к настоящему времени «Горэлектротранс» возобновил там движение подвижного состава.

Ремонт путей предусматривал большой комплекс работ. Демонтировав на объектах прежнее изношенное покрытие и рельсошпальную решетку, дорожники заново обустроили железобетонное основание. Для обеспечения безопасности хода трамваев уложили сверху рельсы повышенной прочности. А чтобы снизить шум и уменьшить вибрацию вагонов во время движения, использовали в конструкции путей прирельсовые вкладыши.

Благодаря применению новых технологий и материалов подвижной состав будет ходить по новым бесстыковым путям довольно плавно и практически бесшумно. Остановочные пункты при этом оборудованы на улице Руставели высокими посадочными площадками, удобными для маломобильных людей. Проект реконструкции путей предусматривал также устройство бордюрного камня и металлического ограждения.

Улица Руставели, добавим, стала одним из ключевых объектов этого года, включенных в программу модернизации инфраструктуры городского электротранспорта. Там удалось обновить нынче и трамвайную линию длиной более 6 км — от проспекта Просвещения до конечного пункта «Ручьи». А в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» подрядчик заменил на той же улице дорожное покрытие — на участке от Суздальского до Пискаревского проспекта (около 5 км).

В целом же по итогам текущего года в Петербурге планируется отремонтировать более 22 км трамвайных путей.


#трамваи #пути #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7561) от 07.12.2023 под заголовком «Бесшумные трассы».


Комментарии