В экспозиционном комплексе «Горэлектротранса» открылась выставка, посвященная Михаилу Сорокину

Он возглавлял в годы блокады Ленинграда городское Трамвайно-троллейбусное управление.

В экспозиционном комплексе «Горэлектротранса» открылась выставка, посвященная Михаилу Сорокину  | ФОТО Zichao Zhang on Unsplash

ФОТО Zichao Zhang on Unsplash

Отмечая его 120‑летие, предприятие объявило в своем коллективе 2023‑й годом памяти этого «командира блокадного трамвая», как его называли. И приурочило к этой дате ряд памятных мероприятий.

Так, на фасаде дома № 9 – 13 по 8‑й Советской улице, где он жил, была открыта мемориальная доска. А в старом трамвайном депо на Васильевском острове, где располагается Музей городского электротранспорта, появилась экспозиция, рассказывающая об этом знаменитом транспортнике. Позже она станет частью готовящейся выставочной программы музея, посвященной 80‑летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Посетители увидят там рабочий кабинет начальника управления, в котором принимались важные для работы транспортной системы и жизнеобеспечения блокадного города решения. Ощутить масштаб этой личности помогут и хранящиеся в архивных фондах ГЭТ личные вещи Михаила Сороки: его очки и ручка, записная книжка и военный билет. А также газетные публикации, фотографии и кинохроника блокадных дней.


#выставка #трамваи #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7559) от 06.12.2023 под заголовком «Командир блокадного трамвая».


Комментарии