В Петербурге в 2022 году будет введено 11 школ и 26 детских садов

В Петербурге в 2022 году будет введено 11 школ и 26 детских садов — об этом губернатор Александр Беглов заявил во время рабочего объезда объектов образования Приморского района. Глава города проверил готовность школ к новому учебному году.

В Петербурге в 2022 году будет введено 11 школ и 26 детских садов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Градоначальник осмотрел новую школу № 165 в ЖК «Чистое небо» на Комендантском проспекте, где завершаются работы по устройству внутренних инженерных сетей, благоустройству, отделочные и пусконаладочные работы. Учебное заведение рассчитано на 1375 мест, пока же 1 сентября здесь за парты сядут 800 ребят. В школе будет современное оборудование, лаборатории для исследовательской работы. Помимо общеобразовательных предметов здесь будет также дополнительное образование: техническое (инженерия), IT (моделирование, графика), гуманитарное (журналистика), спортивное. Школа уже имеет договоренность о совместной работе с НМИЦ им. Алмазова, «ОДК-Климов» и Курчатовским институтом.

Строительство школы ведется в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В рамках этого проекта еще три школы в Петербурге примут 1 сентября учеников: завершается реконструкция общеобразовательной школы на улице Маршала Захарова, строится школа на 1375 мест на Промышленной улице в Пушкине, запланировано приобретение в собственность города школы на 1375 мест на территории предприятия «Ручьи» (объект введен в эксплуатацию в январе этого года, плановый срок заключения соглашения о выкупе и регистрации права собственнос­ти — август 2022 года).

Александр Беглов проинспектировал также готовность строящейся начальной школы — детского сада № 199. Учебное заведение рассчитано на 170 мест для дошкольного образования и на 300 мест для начального общего образования. 1 сентяб­ря этого года для ребят откроет свои двери детский сад, а после новогодних каникул — школа для учеников 1 – 4-х классов.

Школа станет экспериментальной площадкой Федерального института развития образования 

РАНХиГС по внедрению профориентационных практик в образовательном процессе уже с начальных классов. «Модернизация нашей системы образования заключается еще и в том, что мы в школы приводим высшую школу, — отметил Александр Беглов. — В этой школе хорошие лаборатории, и ее выпускник будет получать не только аттестат зрелости, но и первую профессию — лаборанта».

У школы № 199 будет и второе здание — на улице Оптиков. Оно строится напротив здания начальной школы — детского сада. Его проектная мощность — 550 человек. Здесь будут учиться ребята с 5-го по 11-й классы. Планируется, что школа откроет свои двери для ребят 1 сентября 2023 года. Как отметил глава города, это «последний долгострой в Приморском районе» — школа строилась десять лет.

Во время объезда Приморского района губернатор Александр Бег­лов заглянул на детскую площадку во дворе дома 30/1 на Туристской улице — жители жаловались, что площадка возле строящейся начальной школы не соответствует современным нормативам. Александр Беглов поручил привести площадку в порядок, сделать комфортной и безопасной, установить больше качелей и игровых комплексов.


#школа #открытие #детский сад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (7217) от 25.07.2022 под заголовком «В школы идет высшая школа».


Комментарии