Бывшую школу на Крюковом канале отремонтируют

Городские власти договорились с девелоперами о капитальном ремонте бывшей школы на Крюковом канале. Правда, заниматься здесь будут только учащиеся начальных классов.

Бывшую школу на Крюковом канале отремонтируют | ФОТО автора

ФОТО автора

Четырехэтажное здание на набережной Крюкова канала, 20 – 22, находится на углу с Щепяным переулком. Оно было построено в 1937 году по проекту именитого архитектора Ноя Троцкого. Фасады выполнены в сталинской стилистике, причем в отличие от множества других школ-«сталинок» это не типовой проект. Последним хозяином четырехэтажки была школа № 231. После того как ученики с педагогами переехали на Витебскую улицу, 7, про «сталинку» на Крюковом все забыли и она своими забитыми окнами пугает проплывающих на речных трамвайчиках туристов.

В администрации Адмиралтейского района рассказали, что здание хоть и выглядит непрезентабельно, бесхозным не является. Еще в 2020 году его передали в оперативное управление детскому саду № 11, осталось только провести капитальный ремонт. Впрочем, местные жители со скепсисом восприняли информацию — как выяснилось, детские сады запрещено размещать выше второго этажа. Неужели два нижних отдадут дошкольникам, а два других так и будут пустовать?

Ответ на этот вопрос был получен в комитете по строительству, где сообщили, что от размещения детского сада решено отказаться в пользу начальной школы на 300 мест. Для нее аналогичных требований по ограничению этажности нет.

Но садик на 160 мест все‑таки появится. Это будет самостоятельное здание рядом со школой — в Щепяном переулке давно есть подготовленный для строительства дошкольного учреждения пустырь. Финансировать капремонт школы и строительство детсада будут группа «ЛСР» и Setl Group. Речь идет о социальной нагрузке за возможность реализации в Адмиралтейском районе проектов жилья: ЛСР намерена построить дом на улице Александра Блока, 7, Setl Group — на Рижском проспекте, 26.

#школа #ремонт #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (7205) от 07.07.2022 под заголовком «Школа выживания».


Комментарии