В Петербурге усилят борьбу с нелегальными перевозчиками

Городские службы, отвечающие за безопасное обслуживание пассажиров в Петербурге, намерены усилить борьбу с нелегальными перевозчиками, которые действуют вне правового поля, уклоняются от уплаты налогов, а также выходят на линию без медицинского обследования и технических проверок транспортных средств, сообщает комитет по транспорту.

В Петербурге усилят борьбу с нелегальными перевозчиками | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

За 11 месяцев уходящего года, по данным профильного комитета, рабочие группы Межведомственной транспортной комиссии Петербурга провели свыше 600 рейдов, проверив 7,6 тыс. единиц транспортных средств. Представители ГИБДД, входящие в состав этой комиссии, привлекли к административной ответственности более 1,2 тыс. водителей автобусов, сотрудники Ространснадзора арестовали 45 таких транспортных средств, а работники ГКУ «Организатор перевозок» составили свыше 390 актов (подавляющее большинство – в отношении таксистов) о нарушениях правил обслуживания. При этом комитет по транспорту возбудил 297 дел об административных правонарушениях, а общая сумма штрафов, выписанных нарушителям, составила 4,5 млн рублей.

Техническое и санитарное состояние подвижного состава зачастую не отвечает должным требованиям, отмечают специалисты. Проверив за 11 месяцев 1186 автобусов, принадлежащих 17 компаниям-перевозчикам, сотрудники ГИБДД вынесли 343 решения об административных правонарушениях, запретив работать на линиях почти сотне автобусов.

Комитет по транспорту просит петербуржцев помочь в работе по выявлению водителей, работающих в «серой» зоне и принимающих плату за проезд только наличными, сообщая об этом в диспетчерскую службу ГКУ «Организатор перевозок» (по телефону 576-55-55), и напоминает: на всех пассажирских маршрутах Петербурга, включая коммерческие, пассажиры могут расплачиваться с помощью универсальной карты «Подорожник».

#транспорт #перевозки #нарушители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (6837) от 29.12.2020 под заголовком «Кто не рад «Подорожнику»».


Комментарии