В Петербурге три госучреждения перейдут в ведение комитета по транспорту

Три государственных учреждения – Дирекция по организации дорожного движения (ДОДД), Центр транспортного планирования (ЦТП) и Городской центр управления парковками (ЦУП) – будут выведены из зоны ответственности комитета по развитию транспортной инфраструктуры и перейдут в ведение комитета по транспорту. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Изменение ведомственной принадлежности учреждений пройдет без дополнительных бюджетных трат.

В Петербурге три госучреждения перейдут в ведение комитета по транспорту | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Основная работа ЦТП – планирование и мониторинг работы транспортного комплекса, разработка целевых программ и предложений по развитию отрасли. В ведении ДОДД – объекты транспортной инфраструктуры (знаки, светофоры, организация объездов, ограничений и разметки). Задача ЦУП – снижение трафика в центре Петербурга за счет создания и эксплуатации городских и перехватывающих автостоянок, а также зоны платной парковки. Под эгидой комитета по транспорту эти учреждения станут частью усовершенствованной системы управления транспортным комплексом Петербурга, считают в Смольном. Ожидается, что такой шаг позволит быстрее решать вопросы по обеспечению первоочередного и беспрепятственного проезда пассажирского транспорта по дорогам города.

На базе комитета по транспорту будет также создан центр компетенций, объединяющий усилия предприятий для разработки инновационных решений по развитию транспортного комплекса Северной столицы.

#власть #Смольный #комитеты

Комментарии