В Петербурге снижается число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией

За последние несколько лет в Северной столице зафиксировано стабильное снижение числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Если в 2019‑м были выявлены 2870 заболевших, то за девять месяцев 2022‑го лишь 1000, что значительно меньше. Об этом накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается сегодня, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Оксана Самарина.

В Петербурге снижается число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи петербургского комитета по здравоохранению Лариса Соловьева добавила, что большие успехи достигнуты в борьбе с перинатальным инфицированием: в этом году от матерей к будущим детям ВИЧ перешел только в 0,6 % случаев. Всего же в Петербурге проживают 43 728 ВИЧ-инфицированных. Более 60 % из них — мужчины. Это в основном люди трудоспособного возраста от 30 до 50 лет. Преобладает заражение половым путем — сегодня это более 70 % заболевших, в их числе вполне благополучные горожане.

Из них около 77 % состоят на диспансерном учете в центре СПИД. Более 26 тысяч получают антиретровирусную терапию, и это на 9,5 % больше, чем в 2021 году.

Как добавила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе городского центра СПИД Наталия Сизова, охват тестированием населения на ВИЧ-инфекцию в городе постоянно растет. Так, за одиннадцать месяцев 2022 года он составил 25,5 %, в прошлом году — 24,4 %. «У нас существует стратегия, и мы должны протестировать около 30 % населения, поэтому нам есть к чему стремиться», — подчеркнула она.

Стоит отметить, что сегодня ВИЧ отнюдь не приговор. Благодаря открытию высокоактивной антиретровирусной терапии само заболевание перешло в разряд контролируемых. Однако лечение помогает только в том случае, когда болезнь выявлена на ранней стадии. Вот почему так важно каждому человеку время от времени делать тест на ВИЧ.

Кроме того, в России продолжаются испытания вакцины от вируса иммунодефицита человека «КомбиВИЧвак-Ново». Препарат разработан в институте «Вектор». Как отмечают разработчики, он может рассматриваться не только как профилактическая, но и как терапевтическая вакцина, поскольку индуцирует иммунные ответы, способные уничтожать инфицированные клетки-мишени.


#здоровье #ВИЧ #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (7310) от 01.12.2022 под заголовком «Кривая пошла вниз».


Комментарии