В Петербурге открылся первый в России Центр развития и восстановления ВИЧ-инфицированных детей

Его открыли на базе республиканской клинической инфекционной больницы.

В Петербурге открылся первый в России Центр развития и восстановления ВИЧ-инфицированных детей | ФОТО Bret Kavanaugh on Unsplash

ФОТО Bret Kavanaugh on Unsplash

«Сегодня 100 % детей с ВИЧ-инфекцией в России получают антиретровирусную терапию, это один из лучших показателей в мире. Но антиретровирусная терапия не решает всех проблем детей с ВИЧ-инфекцией, необходим комплексный мультидисциплинарный подход. Помощь таким детям должна оказываться не только врачами-инфекционистами, но и врачами-неврологами, реабилитологами, психологами для сохранения здоровья и раскрытия потенциала детей. Сегодняшнее событие — открытие центра — является новым, первым и очень важным шагом в этом направлении», — сказал главный врач больницы, главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин.

По его словам, основной проб­лемой детей с ВИЧ является поражение центральной нервной системы, порядка 80 % таких детей имеют нарушения с координацией. Ранее на эти вопросы не обращали должного внимания, новый же центр будет подходить комплексно и индивидуально к каждому ребенку. Учреждение сможет принимать одномоментно до 40 детей с наиболее тяжелой формой заболевания. 

Как сказала заместитель ми­нистра здравоохранения РФ Евгения Котова во время церемонии открытия, республиканская инфекционная больница является флагманским учреждением в борьбе с ВИЧ-инфекцией в России. «Такой многолетний комплексный подход, ваша методическая помощь всем субъектам РФ позволили нашей стране добиться больших успехов», — отметила она.

«Частота вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку за последнее десятилетие снизилась с 15 до 1,5 % — это лучшие показатели в мире, а ежегодное число вновь выявленных инфицированных новорожденных за последние пять лет сократилось более чем на 50 %», — уточнила Евгения Котова.

Республиканская клиническая инфекционная больница Минздрава России — ведущее медицинское учреждение в области лечения, комплексной реабилитации, профилактики ВИЧ-заболеваний детей. Более 30 лет специалисты учреждения помогают детям на уровне высоких международных стандартов, используя самые современные достижения в области диагностики и лечения.


#центр #вич #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (7622) от 14.03.2024 под заголовком «Первый в России».


Комментарии