Проверь свой статус. Петербуржцы могут пройти анонимный тест на ВИЧ

До 11 декабря в Петербурге можно пройти анонимный тест на ВИЧ. Ежегодный марафон «ВМЕСТЕ L1VE-2022», приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом (он отмечается 1 декабря), стартовал в нашем городе.

Проверь свой статус. Петербуржцы могут пройти анонимный тест на ВИЧ | ФОТО Nguyễn Hiệp on Unsplash

ФОТО Nguyễn Hiệp on Unsplash

Эти четыре буквы, прогремевшие на весь мир еще во второй половине XX века, по сей день вызывают озабоченность как врачей, так и простых граждан. СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита — унес почти 40 миллионов жизней. И проблема эта существует не «где‑то там, далеко» — только в петербургском центре СПИД на учете находятся более 34 тысяч ВИЧ-пациентов, среди них свыше 300 детей. А всего, по данным Роспотребнадзора, в городе с 1987 года были выявлены более 69 тысяч ВИЧ-позитивных пациентов.

При этом многие больные могут банально не знать о том, что в их организме поселился страшный недуг. Эта болезнь весьма длительное время может протекать без каких‑либо ярко выраженных симптомов. А за это время, не зная о своем ВИЧ-статусе, человек безо всякого умысла подвергает риску других людей — в том числе самых близких.

Стоит отметить, что сегодня такой диагноз не приговор. Благодаря открытию высокоактивной антиретровирусной терапии само заболевание перешло в разряд контролируемых. Однако лечение помогает только в том случае, если болезнь выявлена на ранней стадии. Вот почему каждому человеку так важно время от времени делать тест на ВИЧ.

Цель марафона, который сейчас проходит в Петербурге, как раз в том, чтобы привлечь максимальное внимание к профилактике ВИЧ и помочь выяснить свой статус. В частности, в центре «Ювента» будут работать две площадки, где любой желающий в возрасте от 16 до 24 лет анонимно (без паспортных данных) и бесплатно сможет пройти тестирование на наличие ВИЧ-инфекции и получить консультацию у специалистов. 28 ноября — 2 декабря с 10.00 до 16.30 вас ждут в самой «Ювенте» (Старо-Петергофский пр., 12). 28 и 29 ноября, 1 и 2 декабря с 16.00 до 20.00 — в Межвузовском студенческом городке (Бассейная ул., 8).

К акции присоединился и Музей железных дорог России. В четверг, 1 декабря, с 12.00 до 14.00 все желающие получат возможность сделать бесплатный и анонимный экспресс-тест на ВИЧ. После тестирования будет возможность посетить музей бесплатно. Мобильный пункт тестирования организуют перед входом в музей (Библиотечный пер., 4, корп. 2) недалеко от станции метро «Балтийская».


#здоровье #тесты #ВИЧ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7307) от 28.11.2022 под заголовком «Проверь свой статус».


Комментарии