Совсем не приговор: сегодня ВИЧ — это контролируемое хроническое заболевание

Статистика заболеваемости СПИДом (синдромом приобретенного иммунодефицита) в Северной столице заметно улучшилась. За последнее десятилетие темпы прироста новых случаев снизились в два раза. Об этом накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, он отмечается как раз сегодня, сообщила главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Татьяна Виноградова.

Совсем не приговор: сегодня ВИЧ — это контролируемое хроническое заболевание | ФОТО Bermix Studio on Unsplash

ФОТО Bermix Studio on Unsplash

Сейчас на учете в городском центре состоят более 35 тысяч петербуржцев.

Если вначале считалось, что ВИЧ — угроза для ограниченных групп населения, то теперь большинство заразившихся — отнюдь не маргиналы. По словам специалиста, множество людей хорошо образованны, а некоторые даже имеют ученые степени.

Виноградова рассказала, что ВИЧ передается тремя способами: через кровь, половым путем и от матери к ребенку. Сегодня в основном превалирует половой путь — более 80 % пациентов заразились ВИЧ именно этим способом. Меньше инфицирования происходит через кровь, и только 0,8 % получают ВИЧ от матери внутриутробно.

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Оксана Самарина добавила, что город относится к числу регионов, где зараженность ВИЧ составляет 0,5 % от всего населения.

Важнейшее условие раннего выявления людей с ВИЧ — широкий охват населения тестированием. Петербургские медики призывают горожан пройти тест на вирус. Пусть и на всякий случай. Потому что в начале заражения заболевание не имеет специфических проявлений. Анализы может анонимно и бесплатно сдать любой петербуржец.

Если же тест на ВИЧ вдруг оказался положительным, это, конечно, поменяет жизнь человека, но нужно помнить: сегодня ВИЧ не приговор, а контролируемое хроническое заболевание. Таблетки, которая бы полностью избавила человека от недуга, еще не создано, однако антиретровирусная терапия, назначенная в наиболее короткие сроки после постановки диагноза, позволяет повысить качество и увеличить продолжительность жизни пациентов.

Кстати, сегодня в 16.00 в ТРК «Питер Радуга» пройдет финал марафона «ВМЕСТЕ L1VE-2023»! На нем врачи, люди, живущие с ВИЧ, общественные организации, музыканты расскажут горожанам об инфекции и покажут, что люди с ВИЧ-инфекцией — такие же, как все остальные. Также пришедшие на мероприятие смогут получить бесплатные консультации врача-инфекциониста петербургского центра СПИД, пульмонолога Городского противотуберкулезного диспансера.

Некоммерческие общественные организации представят свои сервисы и проекты горожанам, проведут мастер-класс по энкаустике (не­обычному виду живописи) и консультации с психологами. Кроме того, в одном мобильном ­флюорографе можно будет бесплатно сделать флюорографию, в другом — бесплатно сделать тест на сифилис и проконсультироваться с гинекологом.


#СПИД #ВИЧ #статистика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7556) от 30.11.2023 под заголовком «Совсем не приговор».


Комментарии