В Петербурге прошла третья репетиция Главного военно-морского парада

Подготовка к Главному военно-морскому параду, который состоится в день ВМФ России, 26 июля, идет полным ходом. Около 20 кораблей и катеров нового поколения, собирающихся пройти в этот день по Неве в парадном строю, приняли участие в очередной репетиции, третьей по счету, прошедшей в Финском заливе.

В Петербурге прошла третья репетиция Главного военно-морского парада | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Тренировка проходила в довольно непростых погодных условиях. Тем не менее штурманы, вахтенные сигнальщики и другие члены экипажей успешно выполнили поставленные перед ними задачи. Пройдя маршрут с заданной скоростью 9 узлов по утвержденному курсу, корабли отработали движение в составе тактической группы, чтобы продемонстрировать свою выучку на главном смотре военно-морских сил РФ.

В репетиции были задействованы корабли противоминной обороны «Владимир Емельянов» и «Александр Обухов», построенные из монолитного стеклопластика на Средне-Невском судостроительном заводе, малые ракетные корабли «Советск», «Великий Устюг» и «Мытищи», оснащенные высокоточным оружием, а возглавили строй новейшие противодиверсионные катера «Юнармеец Дагестана», «Валерий Федянин» и другие. Два больших гидрографических катера «Георгий Зима» и «Михаил Казанский», построенные на нижегородских верфях, тоже примут участие в параде, причем впервые.

Учитывая, что кильватерной колонне предстоит «нырять» под невскими мостами, сохраняя положенный интервал, корабли и катера отрабатывали слаженность действий, выставив на воде сигнальные плавучие знаки. Сделать это на Неве, где достаточно сложная акватория, без должной подготовки вряд ли возможно. Поэтому ход тренировки контролировал, связываясь с экипажами по рации, контр-адмирал Вячеслав Родионов, командир Ленинградской военно-морской базы.

В Главном военно-морском параде-2020 будут участвовать 46 фрегатов, корветов, тральщиков, катеров и подлодок, включая большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» и атомный подводный ракетный крейсер «Орел». Самые крупные из них выстроятся, как обычно, на кронштадтском рейде. Готовится к парадному смотру также прибывшая на оперативные аэродромы Петербурга и Ленобласти морская авиация: около 40 боевых самолетов, в том числе Су-24 и Миг-29, вертолеты Ка-27, Ми-8 и др.

В общем и целом в праздновании будут задействованы порядка 200 боевых кораблей различного класса, свыше 100 единиц боевой техники, до 80 воздушных судов и около 15 тысяч военнослужащих. При организации военно-морского парада-2020, который пройдет с соблюдением мер безопасности для его участников и зрителей, учитывался наработанный опыт по «сдерживанию» коронавируса, сообщил Дмитрий Тришкин, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ.

#парад #ВМФ #корабли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6719) от 15.07.2020 под заголовком «Парадный выход».


Комментарии