В Кронштадте в здании Голландской кухни открылось интерактивное пространство «Люди моря»

Первая экспозиция — «Голоса погибших кораблей» — посвящена героическим страницам военного прошлого Балтийского флота. Экспонаты рассказывают об истории Таллинского прорыва и захвата острова Большой Тютерс.

В Кронштадте в здании Голландской кухни открылось интерактивное пространство «Люди моря» | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Как рассказали организаторы выставки, в течение трех лет инженеры морской инженерной компании «Фертоинг» и специалисты «Разведывательно-водолазной команды» обнаружили на дне Балтики и обследовали около двадцати кораблей и судов, участвовавших в Таллинском прорыве. Ключевой особенностью работы поисковиков стало построение 3D-моделей погибших кораблей с помощью метода фотограмметрии, демонстрирующих корабли, лежащие на глубине несколько десятков метров.

Кроме детальных 3D-моделей, представленных на выставке, здесь можно увидеть уникальные предметы, поднятые со дна Финского залива, включая судовые колокола, или рынды. Чести ударить в рынду с парохода своего деда и прадеда удостоились потомки Ивана Платоновича Парфенюка, который был боцманом на грузовом пароходе «Калпакс».

Будучи санитарным транспортом, он следовал в первом конвое из Таллина в Кронштадт 28 августа 1941 года и так же, как и весь караван, подвергся массированной бомбардировке. Разломившись пополам, «Калпакс» затонул. Разведывательно-водолазная команда обследовала пароход, произвела подводные съемки и выполнила 3D-модель, которую можно увидеть на экране выставки.

Также демонстрируются 3D-модели сторожевого корабля «Буря» и тральщика «Фугас», которые ­участвовали в Таллинском прорыве, перейдя из арьергарда во второй конвой. Они погибли во время боя за остров Большой Тютерс 24 августа 1942 года.

Помимо одноименного выставочного пространства фонд «Люди моря» разрабатывает геоинформационный портал «Россия — от моря до моря», в котором обобщена информация о затонувших судах, географических открытиях и объектах, связанных с морской акваторией России.


#выставка #корабли #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7548) от 21.11.2023 под заголовком «Памяти героев Балтики».


Комментарии