С Каспия на Балтику. «Буян» прибудет на морской парад

Кронштадтские судоремонтники начали готовить корабли и вспомогательные суда для участия в Главном военно-морском параде-2020. Большой флотский праздник, приуроченный к Дню ВМФ России, состоится нынче 26 июля, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на коллегии этого ведомства. Правда, если эпидемиологическая обстановка в стране к тому времени изменится к лучшему, добавил министр, и не придется откладывать торжество на более поздний срок.

С Каспия на Балтику. «Буян» прибудет на морской парад | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Корветы и тральщики, задействованные в главном смотре военно-морских сил России, приводят в надлежащий вид специалисты Кронштадтского морского завода (КМЗ). Это предприятие, входящее в Объединенную судостроительную корпорацию, три года назад стало головным по подготовке кораблей Ленинградской военно-морской базы, участвующих в параде.

Кроме того, заводу поручено проводить техническое обслуживание кораблей других флотов, прибывающих для этой цели в Кронштадт. Старейшее в России судоремонтное предприятие отвечает также за готовность целой флотилии вспомогательных судов (катеров, буксиров, танкеров, плавучих кранов, противопожарных и спасательных плавсредств), которая будет обеспечивать парад в акватории Финского залива и на Неве в Петербурге.

Некоторые корабли, нуждающиеся в непродолжительном доковом ремонте, приходятдля этого на КМЗ. А если необходим мелкий ремонт или предстоит что-то подкрасить, ремонтные бригады завода, куда входят электрики, маляры, сварщики, корпусники и слесари, выезжают к месту базирования кораблей _ участников главного смотра отечественных военно-морских сил.

Подновить требуется в целом 25 кораблей и судов, в том числе базовые и рейдовые тральщики, корветы, десантные катера, противолодочные корабли, буксиры, океаническое исследовательское судно «Адмирал Владимирский», вернувшееся из кругосветной экспедиции, а также полтора десятка судов обеспечения. При этом судоремонтникам нужно будет проверить и состояние боевого корабля номер один ВМФ России — легендарного крейсера «Аврора». Завершить эти работы планируется к концу июня...

Между тем стало известно, что в Главном военно-морском параде-2020, который пройдет в Петербурге и Кронштадте, примут участие 46 боевых кораблей и подводных лодок всех флотов, включая самые современные, вставшие не так давно на вооружение (среди них построенные на петербургских верфях головной серийный фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов» и дизель-электрическая подлодка проекта 636.3 «Петропавловск-Камчатский»).

Ожидается, что в праздничной кильватерной колонне пройдут также атомный подводный крейсер «Орел», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», новейший российский корвет «Гремящий» и тральщик «Яков Баляев». А из Каспийского моря по рекам и каналам в Северную столицу прибудет артиллерийский корабль проекта 21630 «Буян».

Военно-морской парад пройдет 26 июля также в Североморске, Балтийске, Владивостоке, Севастополе и в сирийском порту «Тартус», пункте базирования ВМФ России на Средиземном море. Впервые праздничный смотр кораблей, подготовка к которому идет полным ходом, предполагается устроить в городе Каспийске, где находится штаб Каспийской флотилии.


#парад #День ВМФ #корабли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6713) от 07.07.2020 под заголовком «С Каспия на Балтику «Буян» прибудет на морской парад».


Комментарии